Sono andato a tradurre la frase. Non perché non mi fidi della tua traduzione, ma proprio perchè sono un dog in inglese. Google traslator, da inglese a italiano: > La "regione geografica d'Italia" è nel migliore dei casi un confine storico mal definito (che non mappiamo), e nel peggiore dei casi una fantasia politica di destra.> Che sembra scritto da uno che nel suo parlamento fa sedere alla destra i conservatori o i nazionalisti (o nostalgici, in Italia) Fosse un americano non userebbe la direzione (o almeno credo).
Sciocchezzuole dialettiche a parte il succo è, a mio parere, correttissimo. Per un animo sentimental/anarchico la discussione sarebbe se sono valide le frontiere politiche, pardon amministrative, che sono presenti in OSM. Il mio un animo umanitario mi dice: che stupidaggini! Ivo Il giorno gio 24 set 2020 alle ore 21:59 Alessandro Barbieri < lssndrbarbi...@gmail.com> ha scritto: > Il 15/09/20 09:36, totera ha scritto: > > Ciao a tutti, > ricordate la discussione sulla regione geografica italiana [1]? > > Ieri Frederik Ramm del DWG ha cancellato la relazione [2], immagino su > segnalazione di chi vede in essa una rivendicazione territoriale, > invitandoci comunque a parlarne in lista. > > Come ho provato a spiegargli nel commento, a mio avviso si tratta di una > definizione geografica ampiamente diffusa, che ricordo di aver trovato su > diversi testi di geografia, di storia, enciclopedie, ecc. > > Con essa si intende il territorio a sud dell'arco alpino, che non coincide > esattamente con i confini italiani (né attuali, né passati), né con le > rivendicazioni degli irredentisti, che erano basate su considerazioni > etnolinguistiche e quindi comprendevano anche territori esterni come la > Dalmazia. > > Ciao, > Gianluca > > [1] > =https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/2017-October/060515.html > [2] = https://www.openstreetmap.org/changeset/90871685 > > Sono stato invitato ad esprimere il mio punto di vista anche in lista, > eccomi qui. > > Questo è il suo commento: > > The "geographic region of Italy" is at best an ill-defined historic > boundary (which we don't map), and at worst a right-wing political fantasy. I > am removing this with my DWG hat on. > > Sono d'accordo sulla prima parte: non c'è posto in OSM per cose mal > definite come le regioni geografiche mentre temo che sia stata rimossa per > un motivo politico (dovremmo anche tenere la politica lontana da OSM). > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it