Obrigado pelas respostas. Como disse estou aqui só para ajudar pois tenho quer a aplicação TomTom quer a Sygic Life time. Cumprimentos. José Lázaro Em 13/11/2014 16:47, "Rui Oliveira" <racoqs...@gmail.com> escreveu:
> Jose. > > Como te disse, o mundo não começa nem termina no OSMAnd. Tenta outro > software baseado em OSM para tirares as teimas ;) . Isto porque nenhum > software é imune a bugs ou más optimizações :) > > 2014-11-13 16:43 GMT+00:00 jose lazaro <joselazar...@gmail.com>: > >> Boa tarde >> Estou a usar o OsmAnd + 1.9.2g. >> >> O mapa OSM está correcto a aplicação GPS OsmAnd+1.9.2g é que não está a >> recalcular bem. >> >> Se vir no mapa é fácil verificar que no fim da Avenida João Grave com a >> Rua São João, em Vagos,.. o caminho mais curto ... em linha recta .... >> asfaltada .... até à rotunda à direita são cerca de 200 metros. >> Não se justifica que a aplicação mande virar à esquerda até à EN109.. >> depois esquerda... depois direita ....depois esquerda..... depois esquerda >> .... são cerca de 1000 metros e ainda temos de fazer stop na EN 109. >> Como tenho GPS TomTom há cerca de 10 anos tenho por hábito não cumprir as >> ordens do GPS em vias que conheço bem a fim de verificar se o mesmo escolhe >> as vias mais curtas mais rápidas se evita ou não as autoestradas. >> Se passar nos testes posso usar. Foi o que fiz com o Tontom e o Sygic... >> duas aplicações que comprei e uso. >> Cumprimentos. >> José Lázaro >> Em 13/11/2014 15:21, "Rúben Leote Mendes" <ru...@nocturno.org> escreveu: >> >> Olá José, >>> >>> On 13-11-2014 14:24, jose lazaro wrote: >>> > >>> > A rota indicada pela aplicação está correcta : >>> > Avenida João Grave. Virar à direita na Avenida Ceará Mirim Cidade >>> > Irmã... Virar à esquerda na Avenida Padre Alírio de Melo. No fim da >>> > Avenida está a Escola Básica 2 3 de Vagos. >>> > Mas se não virar à direita ... se for até ao fim da Avenida João Grave >>> > em vez de me dizer para virar à direita pois o destino está a 200 >>> > metros manda-me virar à esquerda... até encontrar o local onde >>> > desobeci.... várias centenas de metros a mais e muito tempo perdido. >>> > Conclusão .... a aplicação OsmAnd não está a fazer recálculo das rotas >>> > uma vez que as vias estão classificadas como vias com asfalto e via >>> > com 2 sentidos. >>> > >>> >>> Pela análise que fiz dos dados do OSM dessa zona também me parece estar >>> tudo ok. >>> >>> > Só sei alterar nomes de ruas criar e eliminar ruas por isso só um >>> > programador poderá alterar o programa para recalcular a rota mais >>> > curta escolhida pelo utente. >>> > >>> >>> Já agora, tens o Osmand configurado para o caminho mais curto ou o mais >>> rápido? Podes verificar se faz diferença mudar para o outro modo? Qual a >>> data do mapa que estás a utilizar? A mais recente que me aparece é de >>> 2014/11/11. >>> >>> Rúben >>> >>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-pt mailing list >>> Talk-pt@openstreetmap.org >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt >>> >> >> _______________________________________________ >> Talk-pt mailing list >> Talk-pt@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt >> >> > > _______________________________________________ > Talk-pt mailing list > Talk-pt@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt > >
_______________________________________________ Talk-pt mailing list Talk-pt@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt