On 18:58:54 Tue 08 Feb    , aivengo wrote:
> Ну я например хочу чтобы наутилус и ритмбокс с утф8 стартовали, да и
> вообще всё. Именно эти и ещё пару файлов прописывает set-language-env. 
Для корректного ввода\отображения русского языка необходимо и достаточно
сделать следующие вещи (верно как для koi8, так и для utf8):
I. Для консоли: 
        1) сгенерировать локаль (dpkg-reconfigure locales) при этом
        лучше оставить общесистемную локаль C
        2) настроить шрифты и ввод (dpkg-reconfigure console-cyrillic)
        3) пользователю в ~/.bashrc прописать 
                export LC_ALL=ru_RU.KOI8-R 
                export LANG=ru_RU.KOI8-R
        4) разкоментировать строки подключения ~/.bashrc в ~/.bash_profile
II. Для X:
        1) сгенерировать локаль (dpkg-reconfigure locales) при этом
        лучше оставить общесистемную локаль C
        2) установить кириллические шрифты 
        (apt-get install xfonts-bolkhov* )
        3) подправить /etc/X11/XF86Config-4 на предмет раскладки ru и
        вариантов en,ru(win)
        4a) в ~/.Xsession подключить ~/.bashrc строчками
        if [ -f ~/.bashrc ]; then
                . ~/.bashrc
        fi
        4b) в gdm указать язык -- русский (koi8)

При этом русификация консоли никоим образомм не зависит от русификации
иксов (в пункте 4а это означает лишь прописать LC_ALL= и LANG=, что я
не стал делать, чтобы не писать одно и то же дважды в разных местах).
Верно и обратное: наличие или отсутствие русификации иксов никак не
влияет на консоль.

Любые другие изменения в файлах -- избыточны.
> 
> Am Dienstag, den 08.02.2005, 23:44 +0600 schrieb Yury Yurevich:
> > On 18:30:52 Tue 08 Feb    , aivengo wrote:
> > > Поправь локаль в .Xresources .bashrc .xsession на ru_RU.utf8
> >                    ^^^^^^^^^^^         ^^^^^^^^^^
> > 1) для консоли в иксовых файлах?
> > 2) в сессию понятон, а в ресурсы зачем локаль писать?

P.S. Если хочеться запускать отдельное приложение в локали, отличной от
основнорй, достаточно переопределить перкменные окружения LC_ALL и LANG
для данного прилодения.
Т.е. 
LC_ALL=C ALNG=C rhytmbox
достаточно, чтобы при _любой_ пользовательской локали, rhytmbox
запустился с английским интерфейсом

-- 
:Wq
Not an editor command: Wq

-- 
ubuntu-ru mailing list
[email protected]
http://lists.ubuntu.com/mailman/listinfo/ubuntu-ru

Дати відповідь електронним листом