Я нашёл для себя решение, "костыль" вернее, но может быть тому, кто захочет разобраться до конца, это поможет.

"На посмотреть" скачал .deb пакет для "украинизации" интерфейса (mozilla-thunderbird-locale-uk_1.0debian-1ubuntu1_all.deb) и увидел в

/var/lib/mozilla-thunderbird/locales.d/

файл

50_locale-uk-UA

с таким содержимым:

uk:UA

Сказал себе - ага. Попробовал, получилось.

Так что для переключения интерфейса на русский язык надо сделать следующее.

Установить расширение под всеми пользователями, под которыми будет запускаться Thunderbird (включая root-а)

После этого создать файл:

/var/lib/mozilla-thunderbird/locales.d/50_locale-ru-RU

содержащий

ru:RU

Проверить права доступа к файлу (всем на чтение).
Этот ключ действует на всех пользователей (включая root-а).
Если у какого-то пользователя расширение русификации интерфейса не стоит - thunderbird не запустится (ошибка запуска).

Для переключения на английский интерфейс надо удалить файл /var/lib/mozilla-thunderbird/locales.d/50_locale-ru-RU.

Остался вопрос:

как и где указать переключение только для конкретного пользователя?
(и что же это я сделал?) :)




--
ubuntu-ru mailing list
[email protected]
http://lists.ubuntu.com/mailman/listinfo/ubuntu-ru

Дати відповідь електронним листом