Лобашёв Дмитрий Владимирович пишет:
> Доброе время суток!
> OS Ubuntu 9.04
> Активировал чрез "Пользователи и группы" учётную запись root.
> Пользователя которого заводил при установке лишил административных прав.
> При запуске графических оболочек "Менеджер обновлений" и др.  требующих 
> ввода пароля пользователя с административными
> правами, не принимается пароль root(соответственно и пользователя, 
> лишенного адм. прав).
> В командной строке чрез команду su всё ок.
> Как настроить так чтобы можно было работать чрез графические оболочки?
> Заранее благодарен за помощь.
> Дмитрий
> 
> -- 
> Новая Яндекс.Почта http://mail.yandex.ru/promo/neo/welcome/sign
> 

1. Руту надо сделать пароль (готово)
2. Приложения-Системные-Редактор конфигурации: найти поиском gksu (вроде 
apps/gksu) и убрать галочку с параметра sudo-mode. Это отключит 
использование судо для авторизации в графическом режиме: Менеджера 
пакетов Synaptic и т.д. системных утилит...
3. /etc/PolicyKit/PolicyKit.conf
Удаляем строки
    <match user="root">
       <return result="yes"/>
    </match>
    <define_admin_auth group="admin"/>
Это вернет обычную авторизацию (root) для гномовских приложений: 
Пользователи и группы, Аплет:монитор изменения цастоты процессора, и т.д....
-- 

          Roman V. Nikolaev

mail:        [email protected]
icq:         198-364-657
jabber:      [email protected]
openPGP ID:  DE0E1C1B
openPGP key: 655A 86EB 653C 6D6C BB16 2550 EA12 A906 DE0E 1C1B

-- 
ubuntu-ru mailing list
[email protected]
https://lists.ubuntu.com/mailman/listinfo/ubuntu-ru
  • Sudo ? Лобашёв Дмитрий Владимирович

Дати відповідь електронним листом