Hallo Holger, Am 16.07.2016 um 14:42 schrieb Holger Dieterich: > Wegen Orten bei denen man keine Toilette erwartet: > > Tatsächlich haben wir in den Wheelmap-Apps (Web, iOS, Android und > Windows10) den tag toilets:wheelchair einheitlich eingebaut und machen > keine Fallunterscheidung. Offenbar markieren manche App-User daher so > etwas statt es einfach unmarkiert zu lassen. > > Ideen wie wir das lösen könnten: > > > 1. Alle Apps so ändern, dass nur bei bestimmten Ortstypen "toilets" > angezeigt wird und verändert werden kann (kann man das klar > entscheiden z.B: bei Denkmälern o.ä.? Ein eListe aller Ortstypen die > von Wheelmap verwendet werden findet ihr hier: > http://wheelmap.org/node_types ) ODER > 2. Im "toilets"-Dropdown von allen Wheelmap-Apps eine Option > hinzufügen "nicht vorhanden" was nicht in OSM geschrieben wird. > 3. Weitere Ideen?
Es kommt bei manchen Objekten auf die Größe an, ob sie eine Toilette haben oder nicht. Ein kleines Denkmal hat gewöhnlicherweise keine Toilette (für Nicht-Behinderte). Dort ist toilets:wheelchair=no sinnlos. Wenn es jedoch ein große Denkmal ist und Eintritt verlangt wird, ist oft auch eine Toilette vorhanden. Dann ist es in Ordnung, dass toilets:wheelchair=yes/no gemappt wird. Ähnlich ist es mit Parkplätzen. Daher fände ich Option 2 besser. Dabei reicht es IMHO aus, einfach über die OSM-ID die Verknüpfung zwischen eurer eigenen Datenhaltung und den OSM-Daten zu machen. OSM-IDs sind zwar nicht ganz statisch, aber für euren Anwendungsfall genügt es, wenn man sie als statisch betrachtet. Wenn es keine Toiletten gibt, dann braucht man kein toilets:wheelchair=* in OSM. Viele Grüße Michael -- Per E-Mail kommuniziere ich bevorzugt GPG-verschlüsselt. (Mailinglisten ausgenommen) I prefer GPG encryption of emails. (does not apply on mailing lists)
signature.asc
Description: OpenPGP digital signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de