> On 2 Apr 2017, at 13:22, Georg Feddern <o...@bavarianmallet.de> wrote: > > zone:maxspeed=* liegt eigentlich immer innerhalb zone=DE:urban und könnte > theoretisch mit einem tag ausgedrückt werden - andererseits gibt es aber auch > noch ganz andere Spezial-Zonen, die evtl. irgendwann mal getaggt werden > wollen. > > Verquere Tatsachen kann man leider nun mal nicht mit einfachem Tagging > ausdrücken.
es reicht für source:maxspeed dann aber eigentlich aus, zu wissen ob es ein explizites oder implizites limit ist, (weil es z.B. auch 50er Schilder innerorts gibt). D.h. man könnte was in dieser Art machen (angenommen, 30er und 20er Zonen sind immer innerorts): maxspeed:implicit=yes/no traffic_zone=DE:urban/DE:rural/DE:motorway/DE:zone30/DE:zone20 maxspeed=tatsächliche Begrenzung source:maxspeed bräuchte man nicht mehr, bzw. können diejenigen weiterverwenden, die da Werte wie "survey" eintragen wollen. Genausowenig bräuchte man zone:maxspeed, weil das bereits in der traffic_zone enthalten wäre, und wenn es dabei um mehr als nur maxspeed gehen soll (nicht hupen etc.), dann wäre der tag mit einem generischen Namen sowieso besser beschrieben. Das Umtaggen von source:maxspeed und zone:maxspeed zu traffic_zone und maxspeed:implicit sollte ausserdem in vielen Fällen (traffic_zone) bzw. allen Fällen (maxspeed:implicit) automatisch möglich sein. Gefixt wird dadurch, dass man auch bei einem explizit ausgeschilderten maxspeed highway sagen kann, ob er sich innerorts oder ausserorts befindet (gem. StVO) (indem man die Daten dort nachträgt, wo sie derzeit noch fehlen, nämlich bei source:maxspeed=sign road_marking etc,). Gruß, Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de