Allgemein, bin ich für Variante 2 + einer Deutschland OSM-Datei. Desweiteren sollte es ein Übersicht geben, welche PLZ schon eingetragen sind.
Am 5. Oktober 2009 11:11 schrieb Tobias Wendorff <tobias.wendo...@uni-dortmund.de>: > Am Mo, 5.10.2009, 10:38 schrieb Frederik Ramm: > >> Die uns vorliegenden PLZ-Daten haben aber keine Information ueber solche >> Situationen, das sind einfach nur Polygone, d.h. solche komplizierten >> Fragen, ob eine Strasse jetzt noch komplett reingehoert oder schon >> komplett raus, muessten auf jeden Fall manuell gemacht werden. > > Die DPAG schrieb mir vor drei Jahren, dass die Postleitzahlen als Liste > und nicht als Fläche definiert wären, da sie sich bei Konflikten > überschneiden könnten. Man kann sicherlich auf PLZ-Gebiete schließen. Jedoch gibt es für bestimmte Firmen und Einrichtungen besondere PLZ in diesem Gebiet. Siehe Bsp. Chemnitz: http://www.statistik.sachsen.de/regioreg/RRServlet?function=Lesen&id=21234&type=10001&out=pdf Ciao André _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de