----- Original Message ----- From: "Tirkon" <tirko...@yahoo.de> To: <talk-de@openstreetmap.org> Sent: Tuesday, October 06, 2009 2:57 AM Subject: Re: [Talk-de] Hilfe JOSM
Ulf Lamping <ulf.lamp...@googlemail.com> wrote: >>> Also, obwohl man fertig ist, trotzdem noch mal den Bereich runter, und >>> dann >>> wieder hoch laden. >> >> Das begreife ich nicht so recht. Wenn ich herunterlade, bekomme ich >> dann nicht denn Zustand der derzeitigen Datenbank runtergeladen, so >> dass meine Änderungen zunichte sind? > >Manchmal bringt schlichtes ausprobieren Erkenntnisgewinn! Also entweder verstehen wir uns hier vollkommen miss oder ich kapiere noch viel weniger, als mir derzeit bewusst ist. Ich kriege vor Fassungslosigkeit den Mund nicht mehr zu und frage mich, was in aller Welt einen engagierten OSM User dazu bewegen kann, mir diesen Rat zu geben. Denn in diesem Falle bringt - so wie ich es (möglicherweise miss-) verstehe - Rumprobieren aufgrund des ungewöhnlichwen Verhaltens von OSM eine Zerstörung von korrekten OSM-Einträgen. Und darum frage ich hier lieber, bevor ich mit Rumprobieren noch mehr an OSM zerstöre. Ich habe bisher, wenn ich in JOSM rumprobiert oder einen Edit versiebt habe, sicherheitshalber wieder neugeladen und vermeintlich bei Null neu angefangen. Ich war bisher davon ausgegangen, dass ich damit wieder den jungfräulichen Zustand hergestellt hätte. Jetzt erfahre ich also hier, dass dem nicht so und ich mit meinem zuvorigem Rumprobieren vermutlich Einiges bei OSM zerstört habe, denn es ist durch Neuladen nicht wieder (vollständig?) überschrieben worden. Da dies vermutlich vielen Anderen auch so geht, sollte auf dieses absolut ungewöhnliche Verhalten von JOSM in der Beschreibung an relativ weit vorn stehender Stelle derutlich hingewiesen und vor einem Rumprobieren vor einem umfassenden Gesamtverständnis von JOSM deutlich gewarnt werden. Zudem ist JOSM so komplex, dass man befürchten muss, weitere unbeabsichtigte Seiteneffekte, wie das beispielsweise das Zerstören von korrekten Relationen auslöst und man davon dann von anderen Nutzern erfahren muss, die dies Gottseidank beobachtet haben. Daher jetzt noch einmal detaillierter gefragt: Irgendwo muss sich der oder die Programmierer doch ein System zurecht gelegt haben, was beim Neuladen überschrieben wird und was nicht und auch eine Intention dafür gehabt haben. Zumindest bei allen bisher von mir benutzten Programmen war es so, dass ein Neuladen von Festplatte oder aus dem Internet wieder den ursprünglichen, jungfäulichen und unbearbeiteten Zustand wieder hergestellt hat (z.B. in Wikipedia oder anderen Wikis, Office Programmen, CAD, Editoren, etc etc). Von daher ist dieses Verhalten von JOSM, nicht jungfräulich neuzuladen, absolut ungewöhnlich. Man kommt also erst einmal nicht auf die Anfangsidee, dass es hier anders sein könnte und es erstaunt dann natürlich. Ich kann doch nicht Millionen von Möglichkeiten ausprobieren, um hinter die Regeln von JOSM zu kommen, was bei einem Neuladen überschrieben wird und was nicht. Zumal es mir bei dem Programm bisher nicht gelungen ist, alle Funktionen zu überblicken und vermutlich wird das auch noch ein bißchen dauern. Ergo schlussfolgere ich, dass der/die Programmierer das diesbezügliche Verhalten von JOSM irgendwann einmal jemandem mitgeteilt haben, wie es funktioniert oder voraussetzen, dass andere Programmierer dies am Quelltext ablesen können. Ich gehöre weder zur ersten noch zur zweiten Gruppe. Ergo bleibt mir nur die Möglichkeit, nach einer Beschreibung zu suchen, die ich nicht finde oder zu fragen. Im Zuge dessen wird auch der Wunsch nach einer OSM Spielwiese immer drängender, wo man Bestandteil aus dem gültigen OSM hinkopieren und daran erst einmal ausgiebig rumprobieren kann, um dann die Auswirkungen anhand von OSM Anwendungen (z.B. Renderer, ÖPNV Karte, Openstreetbrowser) zu studieren, deren Update mitunter Wochen dauert. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de