Am 8. Oktober 2009 06:47 schrieb Tirkon <tirko...@yahoo.de>: > Im Zuge dessen hat sich für mich ein weiteres Missverständnis > aufgeklärt: Es gibt nämlich zwei unterschiedliche Arten von > englisch-Layer = deutsch-Ebene. Der eine betrifft die OSM-Datenbank, > wo dieser zum Beispiel zur Darstellung von Tunneln und Brücken genutzt > wird. Diese Art von Layer wird auch in der JOSM Anleitung im Wiki > aufgegriffen.
> Auf den Sinn und Zweck der Ebene als "Infopalette" in JOSM geht die > Anleitung im Wiki nicht ein. Es gibt da lediglich zwei Hinweise auf > diese Art von Ebenen:... einfach mal in Wikipedia eingeben: http://de.wikipedia.org/wiki/Ebenentechnik ist dasselbe Konzept wie in anderen Bereichen der Computerprogramme (CAD, Photoshop und andere Bitmapprogramme, Layoutprogramme, GIS-Programme, Vektor-Programme, ...). Man verteilt die Informationen auf verschiedene "Ebenen" (vergleichbar transparenten Folien), so dass man zur besseren Übersicht diese ein- und ausschalten kann, löschen, zusammenfügen (mergen), etc. Gruß Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de