Je voudrais juste signaler qu'il existe le tag alt_name (non documenté pour l'instant dans les map features) pour donner une orthographe différente et qui est déjà utilisé par le namefinder. Vous ne savez pas à priori quelle syntaxe sera utilisée par quelqu'un qui cherche cette rue.
Ref: http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2008-May/025863.html Pieren 2008/6/10 Axel Rousseau <[EMAIL PROTECTED]>: > > > Tu peux signaler l'erreur au service de la voirie, et pourquoi pas > > commencer une galerie des plaques erronées sur le wiki. (perso j'ai > > souvent constaté des différences d'accentuation, mais pas plus) > > > A Lille, il y a une rue dont les plaques en vis à vis ont une > orthographe différente, il s'agit d'Hazebrouck et Hazebroucq > > Hazebrouck est le nom d'une ville : > http://openstreetmap.org/?lat=50.7246&lon=2.5405&zoom=14&layers=B00FT > > Mais c'est aussi un nom de famille assez répandu dans le coin, donc des > orthographes peuvent varier. > ça signifie le marais du lièvre (brouck = marais, haze = lièvre) > > Axel > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr