Le dimanche 21 décembre 2014 à 15:13 +0100, Christian Quest a écrit : > Je pense revoir le mode de génération de ce rendu. Actuellement un > gros croisement est fait entre les données OSM et les carreaux de > l'INSEE... c'est à dire des millions d'objets croisées avec des > millions d'objets. > il y a 25% des batiments avec wall=no ... un batiment leger n'a pas necessairement d'habitant ? > > J'envisage pour chaque carreau INSEE, de maintenir son état de > couverture dans OSM. Il serait possible de ne mettre à jour que ceux > qui avaient été détectés comme incomplets, car c'est bien rare qu'on > supprime des données. Plus on avance, moins il y aura de carreaux à > vérifier, alors qu'il y a de plus en plus de données. > rien n'empeche de faire les 2 ... le 1er du mois, analyse complete les autres jours un "diff"
> > Devoirs de vacances ;) > vacances = procrastination+ : pourquoi faire aujourd'hui ce que quelqu'un autre peut faire a ta place demain > > > Le 21 décembre 2014 14:05, Tetsuo Shima <tets...@gmail.com> a écrit : > Ou mieux une heatmap des zone a mapper... > > > Le 21 décembre 2014 14:04, Tetsuo Shima <tets...@gmail.com> a > écrit : > > En passant, serait il possible sur la couche QA de > mettre en évidence - peut etre en séparant les couche > - les zone a mappée. Elle se retrouve caché sous les > point commune/cadastre au faible zoom et on a du mal a > prendre conscience de l'ampleur du travail qu'il reste > a faire pour mapper rien que les voies qui conduisent > aux habitations... > > > Plus je mappe les rue avec le mapcraft "BANO" plus je > m'apercoit qu'il manque quantité de voies surtout a la > campagne!!! Mais vraiment beaucoup. > > > Le 19 décembre 2014 17:01, Christian Quest > <cqu...@openstreetmap.fr> a écrit : > > Oui, quelques pépins avec QA qui me bouffe > bien trop de temps de calculs. > > > Je vais avoir un peu de temps dispo sur les 2 > semaines qui viennent pour m'y pencher plus > sérieusement... > > > 2014-12-19 14:41 GMT+01:00 JB > <jb...@mailoo.org>: > La couche QA ne supporte pas la > pluie ? On a perdu plein > d'information, aujourd'hui (mais je ne > sais pas de quand ça date) : > > http://tile.openstreetmap.fr/?zoom=9&lat=47.97976&lon=4.75217&layers=B0000000FFFFTFF > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > > > -- > Christian Quest - OpenStreetMap France > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > > > > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > > > > > -- > Christian Quest - OpenStreetMap France > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr