Federico Cozzi ha scritto:
Scusate ma non sono riuscito a trovare il tag vehicle nel wiki...ho trovato solo access=private che non suona benissimo....2009/2/25 Martin Koppenhoefer <dieterdre...@gmail.com>:1. un solo tag ZTL non basta perché ci sono diverse livelli di ZTLSono d'accordo: il solo valore access=ZTL non dice niente perché ci sono vari livelli di ZTL, e per un navigatore è identico a: vehicle=private bicycle=yes(la prima riga dice: per chi ha un "veicolo" l'accesso può avvenire solo dietro permesso rilasciato individualmente; per chi va in bici l'accesso è consentito) Ciao _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it Non ho neppure trovato un tag significativo da usare nei punti di accesso delle ZTL che poi sono quelli da evidenziare anche nel rendering su carta della mappa. Possibile che ci sia un tag "nightclub" e nulla per le ZTL. Sono fissato ma ci ho preso una multa anni fa per essere entrato senza accorgermene... Ciao Alberto |
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it