On Thu, Feb 26, 2009 at 9:59 AM, Federico Cozzi <f.co...@gmail.com> wrote: > On Thu, Feb 26, 2009 at 9:42 AM, Federico Cozzi <f.co...@gmail.com> wrote: >> la regione Toscana ha un servizio WMS >> (http://www.rete.toscana.it/sett/territorio/carto/repertorio/geoscopio_wms/) >> per la fruizione via WMS dei loro dati cartografici (non ho ancora >> capito quanti/quali dati siano esposti). > > Ho appena acceso il WMS in qGIS e i layer disponibili sono un'infinità ! > Come si fa ad accendere i layer WMS in JOSM? (penso che ci sia il > problema del sistema di riferimento: la Regione Toscana preferisce > Monte Mario, JOSM - se non erro - preferisce WGS84)
In JOSM, impostazioni WMS, ho messo: http://web.rete.toscana.it/sgrwms/com.rt.wms.RTmap?servicename=_rt_wms_wgs84&version=1.1.0&SRS=EPSG:4326&Layers=idsentcai&FORMAT=JPEG&request=getmap e mi appaiono i sentieri del CAI! Ciao _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it