lobanon wrote > Buonasera, sono un contributore occasionale di OSM e volevo una mano da > voi > veterani per risalire alla fonte (Istat 2001 - geodati.gfoss.it) citata > per > gli elementi di questo changeset: > > https://www.openstreetmap.org/changeset/2002049 > > Il problema di *alcuni* di quei toponimi e' che sono toponimi > assolutamente > dialettali e di utilizzo molto ristretto (tipicamente delle 3/4 famiglie > che > abitano nei dintorni) ed oltretutto neanche la loro grafia mi convince al > 100%. Per esempio "Biasciuokc": quel "kc" finale non ha alcun senso > foneticamente. Sembrano decisamente soprannomi dati alle famiglie che > abitavano in quel preciso luogo in un preciso lasso di tempo (passato): > uno > su tutti "Saittì" (peperoncino).
Ciao, quei toponimi hanno sempre incuriosito anche me... Ad ogni modo la fonte è Istat, secondo la quale esistono nuclei abitati con quei nomi, dei quali viene anche rilevata la popolazione nei censimenti. Ad esempio in [1] trovi i dati del 2001, ma sono presenti anche in quello del 2011, con tanto di confini delle località, se li cerchi in [2] e [3]. > Sono della zona e queste dinamiche mi sono > ben note. Non so come l'Istat abbia acquisito i toponimi, possiamo immaginare che qualche decennio addietro un rilevatore abbia chiesto "Come si chiama questo posto?" e abbia ricevuto come risposta i soprannomi delle famiglie? > Ho chiesto anche informazioni ad un mio conoscente nativo di > Sant'Egidio alla Vibrata il quale afferma di non averli mai sentiti. > > Quindi riassumendo io sarei per eliminare almeno quelli piu' impropri e > piu' > piccoli ma prima di fare qualsiasi cosa volevo in primis informarmi sulla > fonte di > questi toponimi. In situazioni dove il toponimo Istat non è quello comunemente usato l'ho comunque mantenuto con il tag official_name. Una loro eliminazione inficerebbe eventuali progetti di integrazione tra dati OSM e dati Istat liberi (le località Istat hanno anche un codice identificativo presente in OSM come tag istat_id). [1] = http://dawinci.istat.it/MD/dawinciMD.jsp?a1=m0GG0c0I0&a2=mG0Y8048f8&n=1UH90007T55&v=1UH07B07T550000 [2] = https://www.istat.it/it/archivio/104317 [3] = http://gisportal.istat.it/bt.viewer/ -- Sent from: http://gis.19327.n8.nabble.com/Italy-General-f5324174.html _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it