Merci de votre réponse.

A propos du câble qui aurait des contraintes, c'est non seulement probable mais certain.


C'est un câble aérien qui n'est pas vraiment conçu pour cet usage.

Je ne peux pas inspecter tous les point de passage mais il y a probablement un angle quelque part.

J'étais juste surpris de l'écart considérable entre les 2 longueurs d'onde

Me voila éclairé.


On 29/06/2018 13:00, Jean-Christophe Ebert wrote:
C'est une caractéristique des fibres monomodes d'être plus "sensibles" aux contraintes à 1550nm qu'à 1310nm. On utilise d'ailleurs cette propriété pour détecter les contraintes sur les points de raccordements : fort écart (>0.1 ou 0.2dB) entre les atténuations à 1550 et 1310 nm. Les atténuations dont vous faites part sont énormes. Il doit probablement y a voir un soucis sur le cheminement du cable.

<http://www.waycom.net/>

        

*Jean-Christophe Ebert*

*Responsable Travaux - *Works Manager

5 Quai Marcel Dassault, 92150 Suresnes, France

        

 +33 1 46 77 40 22
 jceb...@waycom.net


<https://www.linkedin.com/company/waycom> <https://www.youtube.com/c/waycom> <https://twitter.com/waycom_fr> <https://www.facebook.com/Waycom-396904360432717/> <http://fr.slideshare.net/Waycom>

        *Gestion de vos tickets*
https://support.waycom.net

------------------------------------------------------------------------
This message is confidential. It may also be privileged or otherwise protected by work product immunity or other legal rules. If you have received it by mistake, please let us know by e-mail reply and delete it from your system; you may not copy this message or disclose its contents to anyone. Please send us by fax any message containing deadlines as incoming e-mail are not screened for response deadlines. The integrity and security of this message cannot be guaranteed on the Internet.


-----Message d'origine-----
De : frnog-requ...@frnog.org <frnog-requ...@frnog.org> De la part de Pierre Colombier
Envoyé : vendredi 29 juin 2018 12:47
À : frnog@frnog.org
Objet : Re: [FRnOG] [TECH] Comportement étrange d'une fibre optique selon la longueur d'onde

Je donne des stats un peu plus précises

avec les SFP 20km
extremite A : TX: 1310nm  -6.6dBm / RX: 1550nm  rien.
extremite B : TX: 1550nm -6.1dBm / RX: 1310nm -14.8dBm


Remplacement avec des SFP 40km
extremite A :  TX: 1310nm  -1.9dBm / RX: 1550nm  rien.
extremite B :  TX: 1550nm -1.4dBm / RX: 1310nm -12.2dBm


J'ai essayé d'inverser les sens A/B mais ça n'a rien changé.

Je suis très surpris que le défaut soit si selectif d'une longueur l'onde.
Est-ce un problème courant ?






On 29/06/2018 10:43, Michel Hostettler wrote:
> Bonjour,
>
>> D'après le DOM des sfp, la longueur d'onde 1310nm est émise vers les
>> -6.5dBM et arrive à -14dBm, ce qui est relativement bas mais utilisable. > Ceci est la liaison montante. Et en liaison descendante, quelle est la puissance d'émission ?
>
> Cordialement,
> Michel
>
> ----- Mail original -----
> De: "Pierre Colombier" <pcdw...@pcdwarf.net>
> À: "frnog" <frnog@frnog.org>
> Envoyé: Vendredi 29 Juin 2018 10:30:16
> Objet: [FRnOG] [TECH] Comportement étrange d'une fibre optique selon
> la longueur d'onde
>
> Voilà, j'ai un lien  1G BX 1330/1550nm dans une fibre singlemode d'un
> peu plus de 500m
>
> La fibre quoique relativement armée est utilisée "sur le terrain" et
> est donc possiblement soumise à quelques contraintes.
>
>
> D'après le DOM des sfp, la longueur d'onde 1310nm est émise vers les
> -6.5dBM et arrive à -14dBm, ce qui est relativement bas mais utilisable.
>
> Par contre la 1550nm, rien!  on est en dessous du seuil de détection
> du DOM vers -25dBm.
>
> J'ai changé les optiques, nettoyé les connecteur. rien à faire.
>
> J'ai retenté le coup avec des optiques 40km qui émettent vers les
> -1.5dBm, toujours rien du tout à l'autre bout.
>
>
> Bon, cette fibre est foutue. Je laisse tomber.
>
> Par contre, je ne comprends pas pourquoi une longueur d'onde passe et
> pas l'autre.
>
> Quelqu'un a-t-il le début d'une explication ?
>
> A noter que ça n'est pas la nature de la fibre elle même car j'emploie
> la même Fo sur d'autres liens avec des niveaux de réception à peu près
> symétriques sur les deux longueur d'onde.
>
>
>
> ---------------------------
> Liste de diffusion du FRnOG
> http://www.frnog.org/
>
>
> ---------------------------
> Liste de diffusion du FRnOG
> http://www.frnog.org/


---------------------------
Liste de diffusion du FRnOG
http://www.frnog.org/


---------------------------
Liste de diffusion du FRnOG
http://www.frnog.org/

Répondre à