In pratica, il problema di Maps riguardo ai KML, è che non riconosce il tag :
<ExtendedData> ma, invece, vuole che gli attributi siano codificati nel tag <description> in pura sintassi HTML: <![CDATA[<p>PIEMONTE</p>]]> Tutto qua. Vabbè, ci sarà nella versione 1.5 di GEarthView. A proposito, c'è qualcuno che non conosce ancora GEarthView ? ;) Saluti Roberto PS: purtroppo "gira" solo su QGis 2 ... :( Il giorno 19 dicembre 2013 13:26, Geo DrinX <geodr...@gmail.com> ha scritto: > OK. > > ho visto i due file KMZ. > > Vedrò di risolvere il problema per la prossima versione di GEarthView. > > > Ciao > > Roberto > > > Il giorno 19 dicembre 2013 13:22, Geo DrinX <geodr...@gmail.com> ha > scritto: > > Antonio, >> >> l'attuale versione di GEarthView invia a GoogleEarth anche gli elementi >> del layer selezionato, compreso gli attributi, che cadono all'interno della >> finestra QGis. >> >> Non so se il formato del KML esportato da GEarthView sia compatibile con >> GoogleMaps (lo è sicuramente per GoogleEarth ). >> >> Se vediamo quali sono le incompatibilità, posso vedere di risolvere il >> problema... >> >> >> Ciao >> >> Roberto >> >> PS: io sono l'autore di GEarthView :) >> >> >> Il giorno 19 dicembre 2013 11:28, antoniovinci <sier...@outlook.com> ha >> scritto: >> >> Mi è gradito esporre qui il risultato di un'interessante discussione >>> emersa >>> su altro forum, in modo che possa servire ad un più ampio spettro di >>> utenti. >>> >>> Credo che in non molti sappiano che in Maps (il "cloud client" di Google) >>> sia possibile caricare proprie risorse sottoforma di file KML/KMZ. >>> >>> Purtroppo Qgis "salva come" in un formato KML non compatibile al 100% con >>> Google Maps, in particolare vengono completamente trascurati gli >>> attributi >>> Gis. >>> >>> Per intenderci, incollando la seguente stringa nel campo indirizzi di >>> Maps: >>> >>> http://novarese.t15.org/gfoss/qgis_210.kmz >>> >>> e cliccando nei poligoni, non accade nulla. >>> >>> Paradossalmente, aprendo lo stesso file in Google Earth, gli attributi >>> funzionano normalmente. >>> >>> Soluzione..? MMQGIS..! >>> >>> Nella versione per Qgis 2.x il mitico plugin implementa la nuova funzione >>> "Google Maps KML Export" che 'compensa' la mancanza esistente nel kernel. >>> >>> Se quindi incolliamo questo: >>> >>> http://novarese.t15.org/gfoss/mmqgis.kmz >>> >>> gli attributi Gis compaiono nel browser. >>> >>> Per completezza, allego la shape originale da cui sono partito, affinchè >>> la >>> suddetta procedura sia replicabile: >>> http://novarese.t15.org/gfoss/italia.zip >>> <http://novarese.t15.org/gfoss/italia.zip> >>> >>> *P.S.* >>> Per quanti usino ancora Qgis < 2.0 esiste un'alternativa per risolvere il >>> problema, che eventualmente potrò allegare. >>> >>> >>> >>> >>> ----- >>> >>> >>> -- >>> View this message in context: >>> http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/Da-shape-a-Google-Maps-tp7585512.html >>> Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - >>> Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com. >>> _______________________________________________ >>> Gfoss@lists.gfoss.it >>> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss >>> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. >>> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni >>> dell'Associazione GFOSS.it. >>> 666 iscritti al 22.7.2013 >> >> >> >
_______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 666 iscritti al 22.7.2013