Antonio,
Il giorno 20 dicembre 2013 10:03, antoniovinci <sier...@outlook.com> ha scritto: > Ho provato a confrontare l'output del tuo Gearthview con quello di MMqgis, > a > parità di shape iniziale contenente tremila oggetti. > > GEODRINX : > > http://novarese.t15.org/gfoss/qgis2ge_geodrinx.gif > <http://novarese.t15.org/gfoss/qgis2ge_geodrinx.gif> > Mi preme precisare che l'immagine che invii è un ingrandimento della schermata originaria (e quindi compaiono i "pixelloni"). Se tu usi l'intera schermata di GoogleEarth, esattamente come inviata da QGis, i pixel saranno 1 a 1 con quelli di QGis, e quindi le due immagini (quella "GEODRINX" e quella "MICHAEL MINN") saranno all'apparenza equivalenti (cioè le linee non avranno scalettature). Il concetto è: per zoomare con GEarthView, bisogna fare lo zoom su QGis :) Grazie e ciao Roberto
_______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 666 iscritti al 22.7.2013