Денис, очень интересный отчет о встрече, спасибо!
On 3/17/07, Денис Смирнов <[EMAIL PROTECTED]> wrote: > Был недавно на проводимом ЛДПР круглом столе (по русски говоря на устном > аналоге linux.org.ru, разве что без анонимусов). Тема: "Windows vs Linux" > (это официальное название). Из увиденного больше всего обратило на себя > внимание следующее: > > 1. Фраза сказаная человеком от linuxonline, увы цитирую по памяти -- > "Microsoft имеет безусловное техническое лидерство, и нам следует у них > учиться". Мое мнение о том что такое Linux XP сформировалось окончательно > и бесповоротно. Хм. Ну, MS является одним из лидеров технологий. Не единственным, конечно, да сейчас и несколько засидевшимся, но -- да, лидер. Ни одна из фирм free software такоым не является по большому счету, -- просто не хвататет средств на серьезные научные исследования, которые только и могут двигать технологии вперед. Это -- проблема, может быть, главная наша проблема. > > 2. Представители Microsoft. Там был товарищ, которого я уже два раза видел > на разных конференциях, человек весьма грамотный но в любом флейме сам по > себе слабый. Без флеймерской закалки, в связи с чем более флемоопасные > линуксоиды его обычно просто затыкали. Так вот в этот раз с ними был ещё > один товарищ, куда более грамотный -- вел спор достаточно умело, резко > обрывая недоказуемый флейм и выходя сухим из воды там, где были конкретные > наезды на мелкософт по делу. > Жаль, меня там не было, люблю с такими схватиться. Но, учитывая тему и публику, а также то, что это место явно далеко от принятия решений, мы не пошли. > 3. Больше всего смеялся над тем, как вели себя друг с другом сотрудники > Novell и Microsoft. Фраза в адрес Microsoft "то что вы лидируете на рынке > это не ваша заслуга, а наша недоработка" (во времена Netware) меня просто > убила. Отношение было на уровне "заклятые друзья", что вполне логично. > Типа сейчас им выгодно вести бизнес вместе, но одна сторона другую > подставит при первой же необходимости, и все это прекрасно понимают. > > Как ни странно было все весьма культурно. Я уж боялся что с учетом > организаторов стоило бы взять с собой каску и бронежилет, но все-таки > культура у наших коллег по обе стороны баррикад за последнее время > все-таки заметно выросла. Ничего страшнее тыкания Microsoft носом в > конкретные особенности их бизнеса не было, даже на заявление > linuxonline'овцев все только пошептались друг с другом, и решили что с > больными лучше не спорить. Даже в микрофон никто по этому поводу не > высказался. > > Была четко озвучена позиция Microsoft, что они своим основным > стратегическим противником считают IBM, ну и Oracle. Это неправда. Основной их противник сейчас -- конечно же, Google. И не только их. Вот : http://docs.google.com/Doc?id=ajcb87hxqwfb_23d459wz тезисы моего вчерашнего доклада на рабочей группе по свободному ПО Минсвязи. Это именно тезисы, то есть мысли, набросанные несколько спешно, -- доклад, говорят, был лучше. > > Что приятно -- споры "Windows vs Linux" из спора "красноглазых" с > "толстосумами" уже выглядят все-таки не так, а как споры разных грамотных > технарей. Это хорошо. > Тема спора уже давно неактуальна. ОС как таковые сейчас, по сути, никому кроме технарей неинтересны. Поднимая эту тему мы уводим слушателей в сторону от главных проблем. > То что такие споры как таковые интересны публике уже тоже хорошо. > > И ещё, ключевое. Свободное ПО vs проприетарное ПО -- тема куда более > сложная. И видно что мало кто вообще готов именно к такому обсуждению. Мои > восхищения в адрес aen@ -- то что эту тему удается успешно поднимать это > фантастика. > Thnx :-) > Тема "Windows vs Linux" в основном обычно идет в русле "дорогой мегарулец > vs бесплатное [censored]". Я был удивлен что поднятую мной тему разницы > цен, и того что деньги во втором случае идут все-таки в Росию, > относительно быстро закрыли, и основное обсуждение касалось скорее > технических вопросов чем экономических. Это очень важно. Ниша "дешевая > замена Windows" конечно полезна на начальном этапе, но ниша "безусловно > лучшая ОС" это куда более важная цель. > Экономический аспект крайне важне, критически важен, о нем надо говорить. Опять-таки обращаю внимание на мой доклад. Другие аспекты, такие как нацбезопасность, в целом раскрыты и поняты, но не сдвинут серьезно _весь_ IT-рынок в России. > В общем как бы я не относился негативно к продукции коммерческих вендоров > Linux, я крайне рад за их успехи. > > А Linux XP с их позицией "равнение на Microsoft" фтопку. > > Novell озвучила важную позицию -- унаследованое ПО трудко куда-то деть. > Вот про Wine почему-то все дружно забыли вообще, никто кроме меня о том > что хорошие люди из Etersoft запускают 1С под Wine почему-то не вспомнил. Вот это тоже ключевой момент. Для маневра на дороге нужно оценить не текущую ситуацию в статике, а прогнозировать ее развитие. Сейчас намечается, уже начался, новый прорыв в технологиях, который заменит практичеки все, пусть не сразу. Потому будеь большой ошибкой ставить _общий_ вопрос о поддержке унаследованного и тратить на это _большие_ усилия. например, 1С для Линукс -- ложный ход, Нуралиев, думаю, это уже понял. Эти же ресурсы, потраченные на SaaS-версию, дали бы блестящий результат и заставили бы разработчика перейти на технологии free software как на обеспечивающие прорыв в бизнесе, а не заполнение сомнительной ниши.. Rgrds, Алексей > > Честно говоря ожидал я от этой встречи что впустую потрачу время. > Оказалось что все же не впустую. > > -- > С уважением, Денис > > http://freesource.info > ---------------------------------------------------------------------------- > Сделать компьютер значительно проще и дешевле, чем заставить его что-то > делать. > > _______________________________________________ > smoke-room mailing list > [email protected] > https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/smoke-room _______________________________________________ smoke-room mailing list [email protected] https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/smoke-room
