On Sun, Mar 18, 2007 at 09:53:48PM +0300, Aleksey Novodvorsky wrote: AN> Заходите просто так, поговорим за жизнь. :-) AN> Лучше через недельку.
С удовольствием. AN> Rgrds, Алексей AN> On 3/18/07, Денис Смирнов <[EMAIL PROTECTED]> wrote: >> On Sun, Mar 18, 2007 at 01:06:40PM +0300, Aleksey Novodvorsky wrote: > >>> Это если не считать IBM участником free source рынка. Технологически IBM, > >>> как ни крути, а является безусловным технологическим лидером. Даже если > >>> отбросить то что мы видим своими глазами, они лидер, например, по > >>> количеству патентов в год. > AN>> Ох, не в количестве патентов дело. Впрочем, не буду спорить, здесь > AN>> сложно согласовать критерии оценки, не то что оценить. >> Точно. > >>> Говоря Linux обычно мы говорим "комплекс свободного ПО". Говоря Windows мы > >>> обычно имеем в виду комплекс проприетарного ПО. > AN>> И сразу разговор переходит на desktop, хотя его доля рынка > AN>> уменьшается. Это всегда засада в дискуссии. >> Наверное это происходит из-за того что в серверной части в общем-то вопрос >> как-то поднимать среди знающих людей неудобно. Техническое превосходство >> Linux видно невооруженным взглядом. >> Только вот в сервеных решениях уровня того же Active Directory у нас дыра. >> Читать жалобы на то что "нет аналога exchange под linux" уже попросту >> устал. Тут в общем-то надежда как раз на Novell. > >>> Пока ещё, когда стоимость Linux в России _выше_ чем Windows (который стоит > >>> 100р в любом переходе, а на Linux ещё доучивать людей надо), выбор между > >>> системами, и, соответственно, подходами может быть исключительно по > >>> техническим характеристикам без учета цены. > AN>> Да нет. Вы сами скатываетесь на десктоп, а он, даже под Windows, не > AN>> так уж дорог. Серверные решения все же, как правило, покупают. >> Проблема в том что людей на Windows сейчас десктоп держит. На SaaS >> перевести _все_ это, я надеюсь, останется разве что в фантастической >> литературе. Я предпочел бы видеть все-таки распределенные системы. >> У локальных приложений есть одно безусловное преимущество -- неограниченая >> гибкость. Другое дело что малому, и даже среднему бизнесу эта гибкость >> совершенно не нужна. А дома SPS 3 объективно лучше любого компьютера. > >>> А по поводу SaaS -- ну, скажем, я в состоянии разработать такое решение > >>> для малого бизнеса. А кто денег на это даст? > AN>> На что, на разработку? >> На разработку и внедрение. >> Из общения с несколькими людьми занимающимися малым бизнесом, и из >> собственного опыта я уже сам вынес уровень требований для минимально >> полезного решения, которое уже будет представлять какой-никакой интерес. >> Разработка полноценного бухгалтерского ПО это действительно большие >> деньги, время, и сложности. В том числе связаные с тем, что традиционные >> технологии не позволяют добиться приемлимой производительности и делают >> разработку неоправдано сложной. >> Только вот это и не нужно. Бухгалтер у многих либо приходящий, особо >> параноидальные лентяи вроде меня пользуются услугами аудиторских компаний, >> которые и бухгалтерию сами ведут, и аудиторские проверки делают (вот у >> меня на днях опять отобрали все документы за последние два года, будут >> перепроверять), и страхуют от их ошибок при бухучете. Удобно. >> Так что реально нужны: выписка первички, склад, кадры. Если там будет >> простая CRM, люди уже начинают пищать от восторга. Это очень небольшой >> объем работы, в общем-то задача по сложности мало отличается от разработки >> с нуля обычного web-сайта крупной компании. >> Есть только два маленьких нюанса из-за которой компании ориентированые на >> web-программирование этого _уже_ не сделали: >> 1. безопасность. В таком решении она стоит на первом месте, и требования к >> неё куда более жесткие чем на любом сайте. Даже для крупного web-проекта >> обнаружение на нем уязвимости будет стоить денег куда меньших чем прибыль >> проекта. Для такого проекта обнаружение в нем одной единственной >> уязвимости может стоить всего бизнеса. >> 2. детерминированость процессов, при том что логика относительно сложная, >> и время жизни каждого объекта в системе очень большое (для большинства из >> них её можно считать равной времени жизни аккаунта). Соответственно >> встроеных проверок на непротиворечивость логики получается столько, что их >> объем по коду сравним с объемом собственно смыслового кода. >> Web-программисты к такому не привыкли. >> Над первой проблемой я очень хорошо поработал. Сейчас я могу с >> уверенностью сказать что могу делать web-проекты в которых принципиально >> невозможны классические уязвимости которые находят в PHP проектах >> ежедневно пачками. За исключением логических (увы, я не представляю как >> такие вещи решать автоматикой -- люди незаменимы). Зато на практике >> проверил что метод парного программирования действительно срезает большую >> часть багов, и его не заменить даже полным review всех патчей в SCM. >> Все это было отработано на PHP, из-за дешевизны старта. Перетащить на Java >> будет вполне реально. >> Деьги нужны: >> а) разработка; >> б) лицензии и сдача узла связьнадзору; >> в) оборудование -- то что есть у меня сейчас не обеспечит должной >> надежности. > AN>> Приходите с бизнес-планом, поищем вместе. >> Если честно, опыта написания бизнес-планов у меня ноль. Но если вам >> действительно интересно, я могу попробовать подготовить как смогу, а потом >> подъехать поговорить. AN> _______________________________________________ AN> smoke-room mailing list AN> [email protected] AN> https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/smoke-room -- С уважением, Денис http://freesource.info ---------------------------------------------------------------------------- ЗАКОН УПРАВЛЕНИЯ ВЕЛЛИНГТОНА Наверху собираются сливки. И пена тоже. _______________________________________________ smoke-room mailing list [email protected] https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/smoke-room
