On 3/18/07, Денис Смирнов <[EMAIL PROTECTED]> wrote: > On Sat, Mar 17, 2007 at 05:29:23PM +0300, Aleksey Novodvorsky wrote: > > >> 1. Фраза сказаная человеком от linuxonline, увы цитирую по памяти -- > >> "Microsoft имеет безусловное техническое лидерство, и нам следует у них > >> учиться". Мое мнение о том что такое Linux XP сформировалось окончательно > >> и бесповоротно. > AN> Хм. Ну, MS является одним из лидеров технологий. Не единственным, > AN> конечно, да сейчас и несколько засидевшимся, но -- да, лидер. Ни одна > AN> из фирм free software такоым не является по большому счету, -- просто > AN> не хвататет средств на серьезные научные исследования, которые только > AN> и могут двигать технологии вперед. Это -- проблема, может быть, > AN> главная наша проблема. > > Это если не считать IBM участником free source рынка. Технологически IBM, > как ни крути, а является безусловным технологическим лидером. Даже если > отбросить то что мы видим своими глазами, они лидер, например, по > количеству патентов в год.
Ох, не в количестве патентов дело. Впрочем, не буду спорить, здесь сложно согласовать критерии оценки, не то что оценить. <...> > Помнится на круглом столе у CNews разговор чуть было не свелся к теме "как > мы все дружно будет жить, когда придет google". :-) > > >> Что приятно -- споры "Windows vs Linux" из спора "красноглазых" с > >> "толстосумами" уже выглядят все-таки не так, а как споры разных грамотных > >> технарей. Это хорошо. > AN> Тема спора уже давно неактуальна. ОС как таковые сейчас, по сути, > AN> никому кроме технарей неинтересны. Поднимая эту тему мы уводим > AN> слушателей в сторону от главных проблем. > > Говоря Linux обычно мы говорим "комплекс свободного ПО". Говоря Windows мы > обычно имеем в виду комплекс проприетарного ПО. И сразу разговор переходит на desktop, хотя его доля рынка уменьшается. Это всегда засада в дискуссии. Да, уже давно можно > ставить и на Windows OpenOffice, и на Linux коммерческое ПО. Но в сознании > многих людей уже закрепилась некая линия раздела. > > Пока ещё, когда стоимость Linux в России _выше_ чем Windows (который стоит > 100р в любом переходе, а на Linux ещё доучивать людей надо), выбор между > системами, и, соответственно, подходами может быть исключительно по > техническим характеристикам без учета цены. Да нет. Вы сами скатываетесь на десктоп, а он, даже под Windows, не так уж дорог. Серверные решения все же, как правило, покупают. > > AN> Экономический аспект крайне важне, критически важен, о нем надо > AN> говорить. Опять-таки обращаю внимание на мой доклад. Другие аспекты, > AN> такие как нацбезопасность, в целом раскрыты и поняты, но не сдвинут > AN> серьезно _весь_ IT-рынок в России. > > Остается лишь надеется что Microsoft опять промахнется и начнет > закручивать гайки. Ну и наша прокуратура со своими последними > демонстрациями на что способна тут помогает переводить дело в > экономическую область. > > Но формулировка "используй Linux а то сядешь", которая сейчас де-факто > получается для тех же школ мне почему-то тоже не нравится. > > И таки до сих пор многие вообще не в курсе. Я тут ходил в один фонд, денег > на развитие бизнеса просить. Государственный. Оказалось что директор фонда > вообще не в курсе что наше государство как-то интересуется Linux. > > А когда я вижу, скажем, у linuxcenter номерочек skype на визитке, о какой > нацбезопасности может идти речь? > > >> В общем как бы я не относился негативно к продукции коммерческих вендоров > >> Linux, я крайне рад за их успехи. > >> А Linux XP с их позицией "равнение на Microsoft" фтопку. > >> Novell озвучила важную позицию -- унаследованое ПО трудко куда-то деть. > >> Вот про Wine почему-то все дружно забыли вообще, никто кроме меня о том > >> что хорошие люди из Etersoft запускают 1С под Wine почему-то не вспомнил. > AN> Вот это тоже ключевой момент. Для маневра на дороге нужно оценить не > AN> текущую ситуацию в статике, а прогнозировать ее развитие. Сейчас > AN> намечается, уже начался, новый прорыв в технологиях, который заменит > AN> практичеки все, пусть не сразу. Потому будеь большой ошибкой ставить > AN> _общий_ вопрос о поддержке унаследованного и тратить на это _большие_ > AN> усилия. например, 1С для Линукс -- ложный ход, Нуралиев, думаю, это > AN> уже понял. Эти же ресурсы, потраченные на SaaS-версию, дали бы > AN> блестящий результат и заставили бы разработчика перейти на технологии > AN> free software как на обеспечивающие прорыв в бизнесе, а не заполнение > AN> сомнительной ниши.. > > Безусловно. > > Только не стоит забывать, что стратегические действия хорошо, а вот > тактические маневры при этом забывать не стоит. Скажем для меня Wine это > не столько 1С (я без неё обхожусь и рад этому безумно), сколько игрушки. > Что дает Linux билет на домашние машины. У меня это основная слабость -- > забываю о тактике, из-за чего бывает что стратегический проект не тяну > из-за недостатка ресурсов :) > > А по поводу SaaS -- ну, скажем, я в состоянии разработать такое решение > для малого бизнеса. А кто денег на это даст? На что, на разработку? Мне-то хорошо, у меня есть: > а) сертифицированое оборудование; > б) уже какое-то понимание как такие вещи делают (шишек набил уже от души); > > Только вот ещё нужна лицензия (что просто) и сдача узла россвязьнадзору > (что куда менее приятное дело). Ну и таки сделать его _хорошо_. Продвигать > такое решение легко, так как многие уже пользуются услугами внешней > бухгалтерии, и предоставив отдельный доступ к базе для таких компаний > получается обоюдная выгода -- им становится удобнее вести клиента. > Соответственно они же могут помочь в продвижении. > > К счастью практически все клиент-банки имеют поддержку 1С, а значит > выписки импортировать, а также платежки экспортировать дело простое. Хотя > мой опыт показал что импорт куда проще экспорта -- адаптировав к одному > клиент-банку, оказывается что другой такие платежки не ест. Но это все > решаемо. > > Я давно хотел такое решение сделать и выкатить. Но денег на такую > штуковину ой не факт что найду. Приходите с бизнес-планом, поищем вместе. Rgrds, Алексей > > -- > С уважением, Денис > > http://freesource.info > ---------------------------------------------------------------------------- > ЗАКОН МАЙЛСА > Угол зрения зависит от занимаемого места. > _______________________________________________ > smoke-room mailing list > [email protected] > https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/smoke-room _______________________________________________ smoke-room mailing list [email protected] https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/smoke-room
