Заходите просто так, поговорим за жизнь. :-) Лучше через недельку. Rgrds, Алексей
On 3/18/07, Денис Смирнов <[EMAIL PROTECTED]> wrote: > On Sun, Mar 18, 2007 at 01:06:40PM +0300, Aleksey Novodvorsky wrote: > > >> Это если не считать IBM участником free source рынка. Технологически IBM, > >> как ни крути, а является безусловным технологическим лидером. Даже если > >> отбросить то что мы видим своими глазами, они лидер, например, по > >> количеству патентов в год. > AN> Ох, не в количестве патентов дело. Впрочем, не буду спорить, здесь > AN> сложно согласовать критерии оценки, не то что оценить. > > Точно. > > >> Говоря Linux обычно мы говорим "комплекс свободного ПО". Говоря Windows мы > >> обычно имеем в виду комплекс проприетарного ПО. > AN> И сразу разговор переходит на desktop, хотя его доля рынка > AN> уменьшается. Это всегда засада в дискуссии. > > Наверное это происходит из-за того что в серверной части в общем-то вопрос > как-то поднимать среди знающих людей неудобно. Техническое превосходство > Linux видно невооруженным взглядом. > > Только вот в сервеных решениях уровня того же Active Directory у нас дыра. > > Читать жалобы на то что "нет аналога exchange под linux" уже попросту > устал. Тут в общем-то надежда как раз на Novell. > > >> Пока ещё, когда стоимость Linux в России _выше_ чем Windows (который стоит > >> 100р в любом переходе, а на Linux ещё доучивать людей надо), выбор между > >> системами, и, соответственно, подходами может быть исключительно по > >> техническим характеристикам без учета цены. > AN> Да нет. Вы сами скатываетесь на десктоп, а он, даже под Windows, не > AN> так уж дорог. Серверные решения все же, как правило, покупают. > > Проблема в том что людей на Windows сейчас десктоп держит. На SaaS > перевести _все_ это, я надеюсь, останется разве что в фантастической > литературе. Я предпочел бы видеть все-таки распределенные системы. > > У локальных приложений есть одно безусловное преимущество -- неограниченая > гибкость. Другое дело что малому, и даже среднему бизнесу эта гибкость > совершенно не нужна. А дома SPS 3 объективно лучше любого компьютера. > > >> А по поводу SaaS -- ну, скажем, я в состоянии разработать такое решение > >> для малого бизнеса. А кто денег на это даст? > AN> На что, на разработку? > > На разработку и внедрение. > > Из общения с несколькими людьми занимающимися малым бизнесом, и из > собственного опыта я уже сам вынес уровень требований для минимально > полезного решения, которое уже будет представлять какой-никакой интерес. > > Разработка полноценного бухгалтерского ПО это действительно большие > деньги, время, и сложности. В том числе связаные с тем, что традиционные > технологии не позволяют добиться приемлимой производительности и делают > разработку неоправдано сложной. > > Только вот это и не нужно. Бухгалтер у многих либо приходящий, особо > параноидальные лентяи вроде меня пользуются услугами аудиторских компаний, > которые и бухгалтерию сами ведут, и аудиторские проверки делают (вот у > меня на днях опять отобрали все документы за последние два года, будут > перепроверять), и страхуют от их ошибок при бухучете. Удобно. > > Так что реально нужны: выписка первички, склад, кадры. Если там будет > простая CRM, люди уже начинают пищать от восторга. Это очень небольшой > объем работы, в общем-то задача по сложности мало отличается от разработки > с нуля обычного web-сайта крупной компании. > > Есть только два маленьких нюанса из-за которой компании ориентированые на > web-программирование этого _уже_ не сделали: > > 1. безопасность. В таком решении она стоит на первом месте, и требования к > неё куда более жесткие чем на любом сайте. Даже для крупного web-проекта > обнаружение на нем уязвимости будет стоить денег куда меньших чем прибыль > проекта. Для такого проекта обнаружение в нем одной единственной > уязвимости может стоить всего бизнеса. > > 2. детерминированость процессов, при том что логика относительно сложная, > и время жизни каждого объекта в системе очень большое (для большинства из > них её можно считать равной времени жизни аккаунта). Соответственно > встроеных проверок на непротиворечивость логики получается столько, что их > объем по коду сравним с объемом собственно смыслового кода. > Web-программисты к такому не привыкли. > > Над первой проблемой я очень хорошо поработал. Сейчас я могу с > уверенностью сказать что могу делать web-проекты в которых принципиально > невозможны классические уязвимости которые находят в PHP проектах > ежедневно пачками. За исключением логических (увы, я не представляю как > такие вещи решать автоматикой -- люди незаменимы). Зато на практике > проверил что метод парного программирования действительно срезает большую > часть багов, и его не заменить даже полным review всех патчей в SCM. > > Все это было отработано на PHP, из-за дешевизны старта. Перетащить на Java > будет вполне реально. > > Деьги нужны: > > а) разработка; > б) лицензии и сдача узла связьнадзору; > в) оборудование -- то что есть у меня сейчас не обеспечит должной > надежности. > > AN> Приходите с бизнес-планом, поищем вместе. > > Если честно, опыта написания бизнес-планов у меня ноль. Но если вам > действительно интересно, я могу попробовать подготовить как смогу, а потом > подъехать поговорить. > > -- > С уважением, Денис > > http://freesource.info > ---------------------------------------------------------------------------- > бишь пофиксено методом выноса объекта фикса > -- mike in #4618 > _______________________________________________ > smoke-room mailing list > [email protected] > https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/smoke-room _______________________________________________ smoke-room mailing list [email protected] https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/smoke-room
