Oi gente, respondendo primeiro ao Fernando depois ao Pedro, Fernando, a sua colocação é consistente, mas a discussão evoluiu em duas frentes (2.1 e 2.2 abaixo), e devemos tomar o cuidado de separar com clareza, sugiro dar nomes sempre que referir:
1. *Ponto inválido*: não pode existir no mapa OSM um *node* de endereçamento sem ambos, nome de rua (*addr:street*) e numeração ( *addr:housenumber*). É "a lei", "o grande consenso" e a boa prática. Evita-se inserir e pode-se deletar um ponto inválido. Por favor, *NAO ESTÁ EM DISCUSSÃO*, já foi discutido e é consenso universal (na comunidade BR e na comunidade internacional)*.* *2. MÉTODO DE EDIÇÃO E/OU IMPORTAÇÃO DE PONTOS OFICIAIS: *a diferença entre um dado oficial e um dado empírico é que o dado oficial não tem confirmação em campo, mas em contrapartida tem um documento ou *declaração oficial do governo*. Ver https://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Brazil/Oficial 2.1. *Ponto oficial completo*: pode ser importando pois todos os dados estão presentes (posição, nome e numeração) e é uma "verdade oficial", dispensando maiores (precisa de *consistência* naturalmente!) preocupações com a verdade de campo homologada por usuários OSM potnto a ponto, *basta amostragem*. É consenso, estão todos de acordo em fazer importação automática, queremos apenas UNIFORMIZAR PROCESSOS e a SIMPLIFICAR/PADRONIZAR um pouco as os relatórios de importação, para que mais pessoas possam ver e entender, *auditar sem perder tempo*. 2.2. *Ponto oficial incompleto*: pode ser importando? Essa é a discussão. As fontes de informação na verdade existem, só que não é uma fonte única, pode estar misturando verdade de campo, norma oficial (por exemplo leis de nomenclatura de rua), dado oficial (ex. os pontos fornecidos pela prefeitura), etc. O algorítomo mesmo sendo aberto é complexo e poucas pessoas do OSM terão tempo e capacidade de avaliar. *ESTÁ EM DISCUSSÃO*, mas precisamos *primeiro arrumar a casa*, chegar a uma descrição satisfatória no "ponto oficial completo" (*2.1* acima). Mesmo depois de discutir e chegar a um consenso aqui precisaremos verificar com restante da comunidade OSM <https://help.openstreetmap.org/questions/67949/how-to-import-address-when-addrstreet-was-obtained-by-inference> . 2.2.1. Com numeração (addr:housenumber) obtida por interpolação/proximidade. 2.2.2. Com nome de rua (addr:street) obtido por proximidade. O que acha? *Podemos seguir com essa terminologia? *importação de "ponto invalido" (obviamente invalida), de "ponto oficial completo" e de "ponto oficial incompleto". - - - Pedro, quanto ao uso do inglês, a grande maioria não se sente a vontade para entrar num debate com os gringos da comunidade OSM internacional, damos a cara para bater sozinhos e em geral saímos de olho roxo por falta de mais gente apoiando nossa opinião ou escrevendo em melhor inglês o nosso posicionamento (em geral trazido/traduzido da comunidade local)... Claro, quem não se importa ou já se sente a vontade deve continuar, mas a maioria precisa de apoio, e um apoio seu, mesmo usando tradutor, seria bem-vindo (!)... Se surgir alguma discussão relevante aviso aqui. On Wed, Feb 13, 2019 at 3:35 PM Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> wrote: > Não acho certo importar dados em que addr:street tenha sido inferida > por qualquer método sem que tenha sido feita uma conferência antes de > fazer a importação. Daí se está importando sujeira no mapa que tende a > ser esquecida e a prejudicar a qualidade final dos dados. O certo é > definir uma forma de tratar as incorreções, seja aprimorando o método, > usando métodos suplementares, ou fazendo uma revisão manual antes. É > que estamos fazendo em PoA e em Curitiba, e não acho que devam ser > abertas exceções. > > É justamente pra evitar que sejam importadas grandes quantidades de > dados incorretos que existe todo esse protocolo de elaborar uma > proposta e aprovar pela comunidade. Senão, qualquer um podia importar > qualquer coisa (legalizada) de qualquer jeito. Inclusive, isso consta > nos guidelines de importação. [1][2] > > [1] > https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Guidelines#Take_great_care_to_avoid_damaging_the_database > [2] > https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pt:Import/Guidelines#N.C3.A3o_estrague_os_dados.21 > > On Tue, Feb 12, 2019 at 5:09 PM Peter Krauss <ppkra...@gmail.com> wrote: > > > > Otima dica Adriano (!), que tal então a seguinte regra para os > algoritmos de inferência de street: > > > > * quando a inferência for altamente confiável, aplicar apenas tag note, > https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:note > > com um valor padronizado, algo como "addr:street:inferred". > > > > * quando a inferência for mais fraca ou carecer de avaliação estatística > de confiabilidade, usar a tag fixme, > > https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:fixme > > para relatar a mesma coisa, algo padronizado como > "addr:street:inferred_low_reliability". > > > > É esperado que quem for editar, na maior parte dos casos, precisa apenas > remover a tag note ou fixme, homologando humanamente a informação (de > preferencia com alguma evidência de campo). O que acham, o caminho é esse? > > > > > > > > > > > > On Tue, Feb 12, 2019 at 2:00 PM Adriano Rosa <adriano...@gmail.com> > wrote: > >> > >> sugiro que seja adicionada alguma etiqueta (fixme ou note) para indicar > que falta adicionar o nome da rua no endereço. > >> > >> assim se evita que novos mapeadores achem que o jeito certo é somente > adicionar o número e fica o registro que falta dado. > >> > >> cordialmente, > >> > >> adriano. > >> > >> _________________________________________________ > >> Sempre tenha os seus arquivos quando você precisar deles com @Dropbox. > Conta > >> de 2GB é grátis! > >> > >> Acesse: http://db.tt/enaEb5F > >> > >> > >> > >> > >> On Tue, Feb 12, 2019 at 1:24 PM Peter Krauss <ppkra...@gmail.com> > wrote: > >>> > >>> Pedro, são mais argumentos a favor e concordo, mas a favor do que não > seria uma boa prática... A boa prática é já registrar o ponto com o nome de > rua, mas aí não seria o nome 100% certo, seria inferido por presunção de > proximidade com a rua... > >>> > >>> O que se comentou de saída para o dilema, que requer apoio na > comunidade geral do OSM, é estabelecer regras claras e consensuais para > essa presunção, e adicionalmente incluir uma tag de alerta "esse nome foi > inferido por computador" (tal como já fazemos com número de porta inferido > por interpolação). > >>> > >>> ... Quando comento "requer apoio na comunidade geral do OSM", é > fundamental, precisamos comparecer em bando, pois senão quem for atrás só > vai perder tempo e se queimar, como já ocorreu outras fazes: se a > comunidade-Brasil não começar a se portar como "autoridade do Brasil", a > OSMF e pessoal de outros países, que desconhecem nossa realidade, vão > continuar passando por cima, e nossas demandas continuarão "à margem"... > Você escreve em inglês? Alguém aqui poderia apoiar uma discussão em > inglês? > >>> > >>> > >>> > >>> On Tue, Feb 12, 2019 at 12:30 PM Pedro vida torta < > pedrovidator...@gmail.com> wrote: > >>>> > >>>> Não vejo grandes problemas e importar sem o nome da via, teremos > erros em esquinas que podem ser corrigidos com o tempo, a maioria dos > aplicativos mostra a numeração no mapa e mesmo com o erro qualquer usuário > pode achar visualmente, no caso em questão somente a numeração esta > disponível e eu ficaria extremamente satisfeito com isso , já que colocar > depois o nome da via depois e bem mais fácil. > >>>> > >>>> Em sex, 8 de fev de 2019 às 09:56, Sérgio V. <svo...@hotmail.com> > escreveu: > >>>>> > >>>>> Trago aqui questão levantada, > >>>>> da necessidade (ou não) de ter addr:street: > >>>>> > https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Pt:Import/Catalogue/Brazil_PMPA_Addresses_Import > >>>>> > >>>>> (esta questão é muito importante para esta e quaisquer outras > importações do tipo de "endereços") > >>>>> > >>>>> -Levantada a questão de que: > >>>>> "para um endereço ser localizado no OSM, precisa ter ainda > addr:street=*". > >>>>> > >>>>> -Problema: > >>>>> Nos dados originais não tem registrado nome da rua. > >>>>> O que pode ser obtido do original é: addr:housenumber=* + > coordenadas. > >>>>> > >>>>> Necessidade (teórica ou real?): teria que complementar (adicionar) > addr:street=* para todos os 200.000 nós. (?!?) > >>>>> > >>>>> Dúvidas: Isso vale para qualquer endereço, para que possa ser > localizado? > >>>>> > >>>>> Possibilidades de executar: > >>>>> a) automatizado: gerando e adicionando valores de "nome de rua" por > análise de proximidade aos pontos: pode gerar erros; > >>>>> b) manualmente: adicionando valores de "nome de rua" (preciso). > >>>>> > >>>>> Objeções: > >>>>> > >>>>> -É possível "retornar" o "nome de rua" por busca? Como com análise > de proximidade? Os aplicativos podem operar assim? Isso não pode deixar > para ser feito pelos aplicativos de localização/navegação, sob demanda? Se > isso for possível, não necessitaria adicionar valor de "nome de rua", nem > manualmente, nem automatizadamente. Simplesmente não adicionar addr:street. > >>>>> > >>>>> -Se for real a "necessidade indispensável" de ter que constar ou > "adicionar" addr:street=* a cada nó importado de addr:housenumber=* (mesmo > onde não haja no original), então vai certamente inviabilizar inúmeras > possibilidades de importações de endereços. > >>>>> > >>>>> -Se tiver que adicionar, sobretudo "manualmente": trabalho > gigantesco - esqueça-se, eu não faço; outros se quiserem peguem os dados > ali disponibilizados e continuem. > >>>>> De todo modo, certamente inviabiliza maior parte de futuras > importações em outros locais. > >>>>> > >>>>> - - - - - - - - - - - - - - - - > >>>>> > >>>>> Sérgio - http://www.openstreetmap.org/user/smaprs > >>>>> > >>>>> _______________________________________________ > >>>>> Talk-br mailing list > >>>>> Talk-br@openstreetmap.org > >>>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >>>> > >>>> > >>>> > >>>> -- > >>>> Pedro Esmerilho > >>>> _______________________________________________ > >>>> Talk-br mailing list > >>>> Talk-br@openstreetmap.org > >>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >>> > >>> _______________________________________________ > >>> Talk-br mailing list > >>> Talk-br@openstreetmap.org > >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >> > >> _______________________________________________ > >> Talk-br mailing list > >> Talk-br@openstreetmap.org > >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > > _______________________________________________ > > Talk-br mailing list > > Talk-br@openstreetmap.org > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > > -- > Fernando Trebien > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br