Nouvelle tentative, cette fois-ci avec le Sentier Nautique balisé (way=578081572). Pour décrire cet itinéraire, Martin avait créé un polygone encerclant les îles avec clé waterway=canal.
Si on y regardes de plus près en sélectionnant le style humanitaire avec zoom zone élargie, les contours de la zone bleu suivent le sentier nautique sauf aux extrémités où j'ai légèrement déplacé les noeuds. J'ai scindé le chemin en deux sections qui maintenant chacune suit le sens du courant + attribut waterway=fairwaySelon la façon que ce sentier est balisé, il serait possible d'ajouter la clé seamark:type 2ième section Sentier Nautique balisé (way=786356588) Pierre Le lundi 30 mars 2020 09 h 17 min 55 s UTC−4, Pierre Béland via Talk-ca <talk-ca@openstreetmap.org> a écrit : Indication aussi qu'il y a encore des problèmes avec les limites territoire et parc, malgré mes modifications hier soir, recherche Nominatim :> parc national des îles-de-boucherville ne retrouve pas correctement les limites de Boucherville. Donne plutôt : Zone protégée Parc national des Îles-de-Boucherville, Rue Sainte Anne, Pointe-aux-Trembles, Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles, Montréal, Agglomération de Montréal, Montréal (06), Québec, H1B 3C7, Canada Pierre Le lundi 30 mars 2020 09 h 10 min 06 s UTC−4, Martin Chalifoux <martin.chalif...@icloud.com> a écrit : Le test est pas conclent. Je constate qu’au zoom level approché c’est bugé mais si je zoom out c’est correct dans Basecamp. _______________________________________________ Talk-ca mailing list Talk-ca@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca
_______________________________________________ Talk-ca mailing list Talk-ca@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca