Moin, Am Freitag, den 09.05.2014, 21:31 +0200 schrieb Masi Master: > Die blauen Radweg-Schilder geben normale Beschränkungen wieder und gelten > für Radweg UND Fahrbahn, also sollte auch beides getaggt werden. Hat > "erstmal" nix mit dem Routing zu tun. > > bicycle=designated ist zu schwammig formuliert. In Deutschland, aber vor > allem weltweit. > > Das Andere ist, dass das Bevorzugen von "bicycle=designated"-Radwegen > nicht funktioniert. Der Radweg kann länger als die Fahrbahn sein und wird > teils deswegen nicht bevorzugt. Oder es wird nur auf Radwegen geroutet. > Außerdem funktioniert kürzeste Route (nach StVO) nicht, bei > unterschiedlicher Gewichtung.
Also wenn ich mit dem Fahrrad fahre, dann brauche ich ein Navi nur für die grobe Richtung und nicht um mir zu zeigen ob ich einen Fahrradweg oder eine Straße benutzten darf oder nicht. Dafür habe ich zwei Augen, die Ihre Signale an mein Gehirn weiterleiten und dort viel besser als in einem Navi verarbeitet werden. Dann passiert es auch nicht wie der Frau aus Belgien, die ins Nachbardorf wollte und auf dem Balkan ankam, weil das Navi sie so geschickt hat. > Am 09.05.2014, 06:51 Uhr, schrieb Christoph (TheFive@OSM) > <thefive....@gmail.com>: > > Nach meiner Information ist in Deutschland ein ausgezeichneter Radweg > > benutztungspflichtig. > > > > Ist das nicht aber mappen für die Router ? Die Situation ist doch mit > > bicycle = designated ordentlich gemappt.. > > +1 Und demnächst werden dann bestimmt noch Regeln für Routing von Bussen, LKW, PKW, Fußgängern und und und gemappt. [...] Schönes Wochenende Jörg -- Jörg Frings-Fürst OSM privat D-54526 Landscheid GPG Fingerprint: 13E3 4D4A 3228 D138 8511 EA5A 08AC AF02 3C6D 750A Full GPG key: hkp://pool.sks-keyservers.net CAcert Serialnr.: 0D:9A:23 SHA1-Fingerprint: CA:36:4D:44:D1:71:4A:78:C8:6C:C2:CC:94:F3:6E:42:38:BA:CE:4E http://cacert.org
signature.asc
Description: This is a digitally signed message part
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de