Hi, > Frederik Ramm wrote: > > > das Thema taucht immer wieder auf - wie tagge ich einen > > Fussweg/Radweg/Buergersteig/Wirtschaftsweg, der parallel zur Strasse > > verlaeuft. > > namenlose Wege, was ihren Nutzen deutlich senkt. Ich habe es bisher > nicht > so getan - aber müsste man dann nicht konsequenterweise allen solchen > Wegen > denselben Namen geben wie der entsprechende Straße (bzw. Fahrbahn für > Autos)?
So habe ich es in dem hier vorliegenden Fall gemacht (s. u.) > Für mich ist das im Übrigen noch ein Argument dafür, soweit wie möglich > (!) > darauf zu verzichten, solche Wege als eigene ways anzulegen, sondern > eher > das Tagging der Straßen weiter zu differenzieren. Wenn es möglich ist: Ja. Ein Beispiel, wo es nicht möglich ist, findet man hier: http://www.openstreetmap.org/?lat=52.08835&lon=9.36915&zoom=16&layers=B00FTF Die "Tündernsche Warte", eigentlich nur eine Nebenstraße, die sogar für den allgemeinen motorisierten Verkehr gesperrt ist, besitzt zusätzlich noch einen Rad-/Fußweg. Dieser liegt aber auf einem Damm einige Meter höher. Die Folge ist, dass die abgehende Seitenstraße von diesem Fuß-/Radweg nicht erreichbar ist, Fußgänger und Radfahrer, die da rein müssen, also unbedingt die eigentliche Straße statt des Radwegs nehmen *müssen*. CU Andreas, der für Hameln weitgehenden Vollzug meldet und nur noch vier zur Stadt gehörende Dörfer (Hilligsfeld, Afferde, Tündern, Hastenbeck) und zwei Kleinsiedlungen (Bannensiek, Wördeholz) abgrasen muss _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de