Hallo. Am Dienstag 14 April 2009 08:30:09 schrieb Mark Obrembalski: > > Openrouteservice geht (eiskalt...) über Tracks selbst als grade2, wenn > > der Umweg gar zu lang erscheint. > Dumm. Eine einigermaßen offizielle Festlegung, was für die einzelnen > Straßentypen die Defaultwerte zu Verkehrsbeschränkungen sein sollen, > haben wir noch nicht, oder?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions tracks tauchen da aber nicht auf. :) > > Ich habe hier jetzt erstmal ein paar "Access-Private" getagt, um diese > > "20?-Routen" zukünftig zu verhindern. > Das scheint mir auch keine besonders gute Idee. Das sperrt auch > nichtmotorisierten Verkehr aus. Jetzt hat also ein Problem, wer > Fußgängerrouting betreiben oder Freizeitkarten rendern will. Das ist vor allem eine Lösung die nicht skaliert. Wenn ich jetzt "access=private" an eine Autobahn mache nur weil mein Fahrradnavi mich da lang senden will, dann ist das genau so behämmert. Gruß, Bernd -- Probleme lassen sich immer am besten mit anderer Leute Geld lösen. - Oskar Lafontaine
signature.asc
Description: This is a digitally signed message part.
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de