Bernd Wurst wrote: >> Eine einigermaßen offizielle Festlegung, was für die einzelnen >> Straßentypen die Defaultwerte zu Verkehrsbeschränkungen sein sollen, >> haben wir noch nicht, oder? > > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions > > tracks tauchen da aber nicht auf. :)
Stimmt, und "service" auch nicht (nebenbei: "byway" fehlt auch). Wobei bei beiden ein glattes "no" für den Kfz-Verkehr es auch wieder nicht trifft. Bei "service" gehört der Anliegerverkehr rein, bei "track" der land- und forstwirtschaftliche Verkehr. Ich habe dazu mal was auf die Diskussionsseite gestellt. >> Das scheint mir auch keine besonders gute Idee. Das sperrt auch >> nichtmotorisierten Verkehr aus. Jetzt hat also ein Problem, wer >> Fußgängerrouting betreiben oder Freizeitkarten rendern will. > > Das ist vor allem eine Lösung die nicht skaliert. > Wenn ich jetzt "access=private" an eine Autobahn mache nur weil mein > Fahrradnavi mich da lang senden will, dann ist das genau so behämmert. Natürlich. Drum sollte man ja auch nicht mit Blick auf die Bedürfnisse einer bestimmten Anwendung taggen. Gruß, Mark -- Wolle man die vom Kläger für angemessen erachteten Sicherheits- maßstäbe anlegen, könne der Reiseveranstalter seiner Verkehrs- sicherungspflicht nur genügen, wenn er seine Gäste in Gummizellen unterbrächte (...) (AG München, Pressemitteilung) _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de