Hi, wie würdet ihr sowas taggen?
* Wohngebiet * Zufahrt zu etwa einer Handvoll Mehrfamilienhäusern * wird praktisch nur von Anwohnern / Besuchern benutzt * abgesenkter Bordstein Punkt 1 würde ja eigentlich highway=residential bedeuten, ist mir vom Gefühl her (und wegen Punkt 2-4) "zu gross". Also eher highway=service? Aber gibt's das in Wohngebieten überhaupt? (Die Beispiele im Wiki sind alle eher auf "Zufahrt zu Infrastruktur"). Und: Wie sieht's aus, wenn das Ding einen Strassennamen (und sei es nur der gleiche, wie die nächst-grössere) hat? Kann es dann noch highway=service sein? Hier mal 2 Beispiele aus googlemaps: http://maps.google.de/?ie=UTF8&ll=53.593976,9.951009&spn=0.000688,0.002747&t=h&z=19 http://maps.google.de/?ie=UTF8&t=h&ll=53.569351,10.160063&spn=0.001376,0.003455&z=18 Eins davon ist zur zeit highway=service, das andere highway=residential - was meint ihr? Gruss UncleOwen / Sören _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de