Ich vermute, die beiden tag-Werte haben historische Gründe für einfache Renderer (braucht Mapnik die tags tatsächlich noch?).
Im Prinzip bin ich der gleichen Meinung wie Stephan (s. 2012-05-18 14:48) und du. Wenn zwei Verkehrswege einen gemeinsamen Knotenpunkt haben, dann ist dort eine Kreuzung und die beiden Werte "crossing" und "level_crossing" sind unnötig. Bernhard **** > From: Alexander Matheisen [mailto:alexandermathei...@ish.de] > Sent: Monday, May 21, 2012 7:56 PM > To: Openstreetmap allgemeines in Deutsch > Subject: Re: [Talk-de] railway = crossing > > Hallo, > > > > railway = crossing --> Fußweg kreuzt mit Bahnschienen > > > railway = level_crossing --> Straße kreuzt mit Bahnschienen > > > > > > Was setzt man, wenn sich ein Gleis, eine Straße und ein Fußweg im > > > gleichen Punkt kreuzen? > > > > Im Zweifel kann man "railway = level_crossing" setzen. An fast jedem > > Bahnübergang mit Straßenverkehr kreuzen auch Fußgänger das Gleis. > > > > Welche Anwendung benötigt die Unterscheidung? Braucht man die Tags > > überhaupt? Die Information ist doch schon vorhanden, wenn ein Punkt > > sowohl in einen railway als auch highway enthalten ist. Für Router > > oder Bahnsimulatoren dürfte ein Objekt "Bahnübergang" wertvoller sein > > als mehrere einzelne Kreuzungspunkte (siehe Thread "Mehrgleisige > > Bahnübergänge"). > > Ich verstehe irgendwie auch nicht so ganz die Unterscheidung. Was ist > bei > einem kleinen unbeschrankten Bahnübergang an einem Feldweg? Wenn dort > Traktoren fahren ist es ein level_crossing und wenn nur Fußgänger dort > lang dürfen ein crossing? > > Für mich ist diese Unterscheidung irgendwie unnötig, da sich der Typ > anhand des Typs des kreuzenden Weges herausfinden lässt. > > Ich überlege daher, ob ich ich nicht bei meinem Taggingschema zur > OpenRailwayMap diese Unterscheidung herausnehme. Allerdings hat das > wieder Konflikte mit den bisherigen Definitionen zur Folge. > Was meint ihr dazu? > > > Gruß > Alex _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de