Am 23. August 2012 13:56 schrieb Volker Schmidt <vosc...@gmail.com>: >> In Italien sieht man z.B. sehr viele Treppen eingezeichnet. Diese enden >> aber fünf Meter neben der Straße, >> da ja am Luftbild die Treppe dort auch endet. >> > > Zumindest im Veneto ist das meist nicht den mappers zu verdanken, sondern > das sind haeufig noch nicht bereinigte Importdaten.
Das macht es leider auch nicht besser :-( In Kalabrien und nahe Bolsena, wo ich dieses Jahr einiges mappen konnte, waren es auch großteils neue Mapper, welche ich auch versucht habe anzuschreiben. Scheiterte aber bis auf zwei Fällen an der Sprachbarriere (mein italienisch ist nicht-existent und ihr englisch leider auch). Trotzdem musste ich in Italien feststellen, dass OSM-Routing erstaunlich gut funktioniert. Zumindest nicht schlechter als ein herkömmliches Navi. Als ich mir vor dem Urlaub die Daten angesehen habe, hätte ich darauf nicht gewettet. Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de