Am 20. März 2013 11:55 schrieb Peter Wendorff <wendo...@uni-paderborn.de>: > Ich sehe das Problem schon früher: Was heißt denn für dich "Anfang" > und "Ende"?
ich mappe alle Schilder, auch Wiederholungen, sozusagen als Bestätigung. Das ist ja gerade der Clue, auch wenn man nicht die komplette Straße begangen ist, kann man schonmal das, was man gesehen hat, eintragen. Zusammen mit anderen Mappern entsteht so nach und nach ein komplettes Bild. > Im Normalfall steht das Verkehrsschild, das du mappst, ja nicht an > einer Einbahnstraße, sondern an einer, die zwei Richtungen kennt. Wenn > Du das Schild neben der Straße einträgst, braucht man für die Auswertung > 1) die Geometrie: okay, das Schild steht nahe von Straße X > 2) die Richtung, in der das Schild jetzt gelten soll. An der > Straßenseite kann man das nicht zwingend ausmachen, denn manchmal sind > Verkehrsschilder auch beidseitig angebracht. Abgesehen davon ist das > Wissen über das lokale Verkehrssystem (Linksverkehr, Rechtsverkehr) > notwendig. ja, dieses Wissen (Rechtsverkehr) ist notwendig, aber das sehe ich als gegeben an, da man maxspeed ja sowieso nur mit Ortskenntnis mappen kann. Was beidseitige (oder über der Fahrbahn angebrachte) Schilder angeht: ich idealisiere das ein bisschen ;-) Ist ja wie gesagt vor allem ein Hinweis für andere Mapper, und dient vorrangig der (viel wichtigeren) Kontrolle der maxspeed-Werte auf dem highway. > Mappst Du das Schild als node der Straße, dann fällt 1 als > Schwierigkeit weg, 2 bleibt aber. ja, daher wie gesagt neben der Straße. > Aus genau diesem Grund werden die Geschwindigkeitsbegrenzungen eben > üblicherweise vor allem am way getagged, und nicht als Schilder. das soll ja auch so bleiben, die Schilder sind ein zusätzlicher Hinweis > Ob es übersichtlicher wird, wenn die Schilder eingetragen sind, > bezweifle ich, denn das sind erstmal nur zusätzliche nodes im editor. aus meiner Erfahrung in den letzten Jahren kann ich nur sagen, dass das eine riesige Hilfe ist, um so mehr, wenn die Verkehrsschilder nicht sonderlich konsistent sind (z.B. 50, nur wenige Meter 90 default dann 70 oder so). > Ich jedenfalls würde den Weg gehen, bevor Hilfskonstruktionen aus > zusätzlichen Nodes herangezogen werden, die die Übersichtlichkeit für > den Mapper nur scheinbar verbessern, denn wenn deine Hilfsnodes den > Way-Attributen widersprechen, hast du gar nichts gewonnen. doch, m.E. sind die Schilder bei Widersprüchen verlässlicher, da ways oft lang sind und der Mapper ggf. nicht die komplette Länge überprüft hat. Im Zweifel kann man natürlich auch nochmal hinfahren, zumindest hat man dann einen Anhaltspunkt auf mögliche Fehlerstellen. Gruß Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de