En fait je voulais écrire egm96 au lieu de 86, mais en fait je me suis
emmêle les pinceaux entre 84 et 96.
C'est la valeur du géoïde wgs84 qui est utilisé par les puces sirfIII,
pas la version mise à jour de 96.
La puce corrige à l'aide d'un table l'élévation en rajoutant la
différence de hauteur entre l'ellipsoïde Wgs84 et le modèle
gravitationnel associé, le bon lien est :
http://earth-info.nga.mil/GandG/wgs84/gravitymod/wgs84_180/wgs84_180.html
avec le lien (dans cette page) pour calculer en ligne la hauteur du
géoïde par rapport à l'ellipsoïde :
NGA WGS84 online geoid calculator
<http://earth-info.nga.mil/GandG/wgs84/gravitymod/wgs84_180/intptW.html>
ou vous pouvez telecharger le logiciel de calcul sur cette même page
(fonctionne avec XP):
WGS84 geoid program for Windows 95/NT
<http://earth-info.nga.mil/GandG/wgs84/gravitymod/wgs84_180/wgs84_2.ZIP>
Pour les pocket PC (ou les PC), le logiciel sirftech
<http://w5.nuinternet.com/s660100031/SirfTech.htm> est pratique pour
visualiser les données des GPS et parametrer la puce SIRFIII.
Désolé pour cette mise à jour de mon précédent message, ça faisait qques
mois que je ne m'étais plus intéressé au sujet.
Stéphane
<http://earth-info.nga.mil/GandG/wgs84/gravitymod/wgs84_180/intptW.html>
Stephane a écrit :
Bonjour
Les GPS calcul à la base une cote Z (l'elevation qui est la distance
entre le centre du geoide et le point mesuré) et non pas l'altitude dans
un système donné (champ de pesanteur).
Le WGS84 associé au modèle EGM86 permet de caculer une altitude précise
en passant de la cote Z à l'altitude.
Lien vers l'egm86 : http://cddis.gsfc.nasa.gov/926/egm96/egm96.html
Normalement les gps modernes (sirfIII par exemple) le font
automatiquement car ils contiennent une grille de conversion. Certains
gps plus anciens ne corrige pas et il faut entrer une valeur fixe de
correction suivant le lieu où on se trouve.
Les données Srtm utilisent ce modèle egm86 qui différencie de celui de
l'IGN (l'IGN69 qui est plus précis car la pesanteur a été mesuré sur le
terrain), mais ca reste proche quand même et suffisant pour tout les
jours (je trouve que le differentiel avec les cartes ign est faible).
Je sais pas si tout ce que j'ai écrit est parfaitement juste, si il y a
des specialistes de géomatique pour confirmer, ce serait pas mal.
Stéphane (stbfr)
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr