Très juste : la pratique dans OSM correspond bien à ce qui est décrit
jusqu'à présent : nom en italique dans le cartouche du haut = name=*.
J'ai ajouté un exemple sur le wiki pour expliciter cela.
Cordialement,
Adrien P.
Le 30/09/2020 à 13:58, Philippe Verdy a écrit :
Il manque l'exemple des sorties vers les aires de service: pas
vraiment des "destinations" mais le nom de toute l'aire même si elle
est divisée en plusieurs sections (une par direction: la direction est
en fait celle de l'autoroute ou la voie express: on sort et on rentre
à nouveau vers cette voie, le plus souvent sans changement de
destination, car on ne peut pas en sortir, hors des cas des
voies d'accès de sécurité fermées en temps normal par des barrières ou
réservées à certains personnels, bien que eux aussi utilisent le plus
souvent la voie normale, avec une carte profesionnelle ou un boitier
de télépéage les dispensant de payer le péage).
L'aire (bien que détachée à côté de la voie express) est d'ailleurs
gérée par le même exploitant (sinon sur autoroute on aurait une
barrière de péage: on ne sort pas de la section à péage) même s'il y a
souvent des concessions (par exemple pour les boutiques, restaurants,
stations services, éco-musées, hôtels, parcs de loisirs) lesquelles
s'occupent aussi de l'entretien de certaines parties publiques non
commerciales (comme les toilettes, ou les terrasses, poubelles, tables
de pique-nique en accès libre).
Noter que certaines aires peuvent être accessibles aussi via un
secteur depuis le reste du réseau (on ne passe pas en voiture d'un
secteur à l'autre du fait de barrières, mais il y a des accès piétons
surveillés depuis leur parking pouvant donner accès aux commerces dans
l'aire ou touchant cette aire). Dans ce cas l'aire en elle-même (sa
globalité et non les secteurs individuels) peut être une "destination"
Le mer. 30 sept. 2020 à 11:02, PanierAvide <panierav...@riseup.net
<mailto:panierav...@riseup.net>> a écrit :
J'ai créé la traduction fr de la page highway=motorway_junction,
avec de
biens beaux exemples illustrés :
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Tag:highway%3Dmotorway_junction
Ça devrait déjà aider à lever les confusions. Si quelqu'un peut en
faire
une relecture ;-)
Adrien P.
Le 30/09/2020 à 09:39, osm.sanspourr...@spamgourmet.com
<mailto:osm.sanspourr...@spamgourmet.com> a écrit :
> Oui La Ville es Lan (sans tirets) est le nom de la sortie. Ça fait
> partie du cartouche Sortie, pas des destinations.
>
> On ne met pas de lieu-dit en destination d'une sortie de nationale.
>
> De plus ce sont souvent des lieux-dits où ont été construits
l'échangeur
> et donc qui ne correspondent plus à une destination possible.
Ici il n'y
> a pas de lieu-dit La Ville es Lan dans OSM (juste une Rue de la
Ville Es
> Lan).
>
> Le 30/09/2020 à 09:23, PanierAvide - panierav...@riseup.net
<mailto:panierav...@riseup.net> a écrit :
>> En faisant une recherche rapide, je me rends compte qu'il y a une
>> quarantaine de name=* avec un ";", qui ressemblent plutôt à des
>> destination=*. Donc on pourrait modifier la règle en "si
>> highway=motorway_junction + name contient un ";", alors name ->
>> destination" ?
>
> +1
>
> En effet je ne vois pas de sortie nommée où on mettrait autre
chose que
> le nom. Par contre le point-virgule est à l'évidente un signe que le
> champ name a été abusé pour mettre une destination.
>
> RB93 a encore frappé ? ;-)
>
> Jean-Yvon
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr