Bonjour voici un cas limite : https://www.mapillary.com/app/?lat=48.1197593&lng=-4.0228083&z=17&pKey=gGVYaub7M-9e3vPHAI9PuA&focus=photo&x=0.521660257395191&y=0.4046908617951483&zoom=2
58 An Teir C'hoaz PLEYBEN MORLAIX par Route Touristique. ref et name sont clairs. Pour destination : 1. Rien, les destination Pleyben et Morlaix ne sont pas jointes via cette sortie normalement (60 Ar Pouilhod pour Pleyben et pour 64 Pontaol Morlaix). 2. Pleyben;Morlaix, ça permet aux navigateurs de vous guider. 3. Pleyben;Morlaix;par route touristique, ça permet aux navigateurs de mieux vous guider. 4. Autre, précisez ;-) J'hésite entre 1 et 2, Adrien penche pour 3. 3 a l'avantage de bien montrer le choix mais la route touristique est un type de route pas une destination, à la limite un "via". 1 a l'avantage de ne pas risquer d'induire les moteurs en erreur (mais ils ne semblent pas tenir compte des panneaux pour inciter à passer par tel ou tel endroit). 2 est un compromis... boiteux ? *Vous penchez pour quoi ?* Tiens, OSRM et GraphHopper n'affichent pas les noms ou les numéros des sorties. OSMAnd affiche deux fois le nom de la sortie et une fois la référence (soit An Teir C'hoaz An Teir C'hoaz 58). *Vous connaissez des routeurs qui affichent les destinations ?* "Prendre la sortie 58 An Teir C'hoaz, direction Pleyben, Morlaix" me semble plus parlant que "Prendre la bretelle à droite" (OSRM) ou pire "Restez sur la droite" (GraphHooper). N. B. : actuellement la sortie n'a pas de destination : https://www.openstreetmap.org/node/12123625 Et la bretelle est nommée : https://www.openstreetmap.org/way/4043036 alors qu'elle n'a pas de nom au cadastre. A supprimer à mon avis (le nom, pas la bretelle ;-)). Jean-Yvon _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr