Oui La Ville es Lan (sans tirets) est le nom de la sortie. Ça fait partie du cartouche Sortie, pas des destinations.
On ne met pas de lieu-dit en destination d'une sortie de nationale. De plus ce sont souvent des lieux-dits où ont été construits l'échangeur et donc qui ne correspondent plus à une destination possible. Ici il n'y a pas de lieu-dit La Ville es Lan dans OSM (juste une Rue de la Ville Es Lan). Le 30/09/2020 à 09:23, PanierAvide - panierav...@riseup.net a écrit :
En faisant une recherche rapide, je me rends compte qu'il y a une quarantaine de name=* avec un ";", qui ressemblent plutôt à des destination=*. Donc on pourrait modifier la règle en "si highway=motorway_junction + name contient un ";", alors name -> destination" ?
+1 En effet je ne vois pas de sortie nommée où on mettrait autre chose que le nom. Par contre le point-virgule est à l'évidente un signe que le champ name a été abusé pour mettre une destination. RB93 a encore frappé ? ;-) Jean-Yvon _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr