L'ennui c'est que localement la référence change (on a des sections avec des lettres supplémentaires qui font pourtant partie de l'itinéraire de la départementale qui a la référence simplifiée. Cela survient notamment dans les sections à sens de circulation séparés, parfois même à plus d'1 kilomètre d'écart (dans un sens on traverse un village, par une rue à sens unique, dans l'autre on prend une bretelle de contournement... Ces deux sections sont lettrées différemment, aucune des deux n'a la référence simple de la départementale)
Le 6 juillet 2016 à 11:45, François Lacombe <fl.infosrese...@gmail.com> a écrit : > > Le 6 juillet 2016 à 11:33, JB <jb...@mailoo.org> a écrit : > >> Pour ma part, je ne suis pas fan des relations non plus. Si elles sont >> élégantes sur le plan de la modélisation, elles sont peu accessibles aux >> nouveaux mappeurs. Attendez-vous à avoir des doublons ref sur la relation + >> ref sur certains tronçons. >> > > Vu la quantité de données croissante, les nouveaux mappeurs vont de plus > en plus devoir s'adapter à une modélisation qui reste stricte pour > organiser toute cette connaissance. > On ne peut pas se passer des relations, mais on est pas obligé de > commencer par ce domaine quand on arrive sur osm. > > Par contre sur la redondance ref sur le chemin et sur la relation, je > croyais que c'était nécessaire pour le rendu ? (i.e mapnik ne sait pas > aller chercher dans la relation pour dessiner le chemin et ne sait pas > rendre des relations sur la base de la géométrie de ses membres). > A moins que ça ait changé ou que je me trompe complètement ? > > François > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr