Les bis, ter etc... sont des indices de répétitions, mais les A,B,C etc... sont plutôt ce que j'appellerais des indices de déclinaisons (dans le cas du 36bis c'est que le 36 existe (ou existait) et est (était) vraiment distinct, tandis que le 36A il est souvent situé au situé au 36, de même que le 36B se situera aussi au 36 , de fait les A,B,C,etc... sont souvent de la numérotation d'ordre "privative" : accès ou cages d'escaliers). Personnellement, j'aime la solution de Christian car cela permet de distinguer clairement dans les référentiels les type "numéroteur" des éléments de type "numéroté" (qui sont à titre principal des libellés de voie). Et une fois tous les numéroteurs agrégés on pourra les séparer (encore bien sûr faut-il qu'ils soit de nature différentes, ici chiffres + lettres ça va on saura toujours les séparer au bon endroit). Ce qui n'empêchera pas ensuite un traitement différent du cas du 36 A rue tartampion avec l'éventuelle suppression du A , du traitement du 36-Bis rue tartampion , qui n'a pas grand chose à voir avec le 36 si ce une forte probabilité de proximité.
De : Tyndare <tynd...@wanadoo.fr> À : Discussions sur OSM en français <talk-fr@openstreetmap.org> Envoyé le : Mardi 20 décembre 2016 16h18 Objet : Re: [OSM-talk-fr] osmose et adresses bis On 20/12/2016 12:40, Christian Quest wrote: > A ma connaissance, il n'y a pas franchement de règle pour coller ou non > les indices de répétitiion (c'est leur petit nom) aux numéros. D'après le Larousse[1] bis et ter sont des adverbes, et en français je ne crois pas qu'on puisse coller l'adverbe au mot qu'il qualifie. > > On peut par contre se fixer une convention dans OSM. +1, mais faut tomber d'accord et le terrain je ne suis pas sur qu'il respecte toujours la même convention ;-) > > Je favoriserait le fait de coller les indices, car on peut facilement > les séparer si besoin et surtout ça évite de créer une ambiguïté avec le > reste de l'adresse comme ça peut être le cas avec un "34 A" le "A" > pouvant être un "à...". C'est plus simple de supprimer les espaces si besoin que d'avoir a en rajouter. De la même manière qu'on ne met pas d'abréviation dans OSM, je pencherais plus pour garder une information la plus lisible et correcte possible dans OSM, et de documenter les règles de normalisation a appliquer pour obtenir une recherche optimale. Donc je voudrais qu'on privilégie bis/ter/quater plutôt que b/t/q, et qu'on garde un espace dans ces cas là. Par contre entre les numéros et les lettres A/B/C/... là j'ai pas vraiment d'avis si un espace est préférable on non. Actuellement l'export semi automatique des adresses depuis le cadastre rajoute un espace par défaut dans tous les cas. Si on décide que ce n'est pas souhaitable, il faudra changer ça et envisager une correction automatique de ce qui a déjà été importé. > Les bis/ter/quater... devraient être en minuscules, les A/B/C en > majuscule. Ils ont du coup différenciés et c'est aussi à mon avis plus > "joli" en terme de graphie, mais là c'est une histoire de goût. Je crois qu'on m'avais fait remarqué qu'il y a des villages en Alsace où sur le terrain les lettres comme a/b/c... sont écrites en minuscule mais je n'en suis pas sûr. > Quand on ne sait pas si un b/t/q est un bis/ter/quater (cas possible > avec le cadastre ou la BAN) je le laisserai en minuscule. Là ça deviens subtil, peut être rajouter un tag "note" pour expliquer que la valeur peut être raffinée pour être moins ambigue. De toute façon une fonction de normalisation pour la recherche d'adresse devrait générer la même chose dans tous les cas (que ce soit B, b ou bis avec ou sans espace) > > Le 20 décembre 2016 à 12:02, Julien Lepiller <o...@lepiller.eu > <mailto:o...@lepiller.eu>> a écrit : > > Bonjour, > > au moins sur Rennes, les adresses en "bis" et "ter" sont indiquées > en erreur sur osmose. Elles sont bien indiquées sur OSM, par exemple : > > https://www.openstreetmap.org/node/4225509127 > <https://www.openstreetmap.org/node/4225509127> > > a le tag addr:housenumber = "39 bis", et osmose propose plutôt > "39bis" (sans espace), de même pour toutes les adresses contenant un > "ter", et c'est exactement l'inverse quand l'adresse comporte une > lettre (https://www.openstreetmap.org/node/3805090559 > <https://www.openstreetmap.org/node/3805090559>). Quelle est la > norme pour ces adresses ? Avec ou sans espace ? Comment corriger ça > durablement (histoire que ça ne se répète pas sur un import futur) ? > Ça fait plein de points sur osmose, c'est pas beau, et j'aimerais > bien que ça disparaisse ;) > [1] http://www.larousse.fr/dictionnaires/francais/bis/9553?q=bis _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr