Attention: les erreurs associées à un utilisateur ne sont pas de son fait pour la plupart, cela se produit notamment indirectement pour des modifications locales (correctes) de relations dont d'autres membres avaient déjà des problèmes ailleurs mais n'ont pas été modifiés pour autant. Cas typique: - les relations de transport où on peut trouver des intersections route/rivière (sans pont ou tunnel) ou route/bâtiment: il y en a encore des tas dans la base et pas attribuées à l'utilisateur correct ayant créé ces intersections. - des tags laissés de côté mais pas retirés/modifiés car cela aurait conduit à des modifs en cascade et des changesets gigantesque pour fouiller chacune des dépendances sur des problèmes très éloignés de la zone qui a été réellement modifiée. Bref concernant les erreurs de "niveau1" sur les relations, ce n'est pas si critique que ça, sauf concernant la géométrie des relations elles-mêmes (chemins membres polygones qui doivent être fermés, et tronçons manquant sur les relations linéaires (mais bien souvent les anomalies viennent de tronçons qui étaioent déjà retirés ailleurs, et les longues relations de transport sont souvent concernées par ces tronçons mal reliés quand quelqu'un d'autre a redessiné un carrefour mais omis de relier les segments de connexion. L'utilisateur suivant qui vient faire une modif ailleurs mais ne touche pas à la géométrie ou fait une modif correcte ailleurs ne verra pas toujours qu'il manque des éléments (et faire le tri pour corriger ce qui manque ailleurs prend un temps fou: l'erreur était déjà là, elle subsiste, mais l'attribution donnée au dernier modificateur n'indique pas qu'il est responsable de cette erreur qui était déjà là avant lui. N'importe qui travaillant beaucoup sur OSM et correctement se voit automatiquement "attribué" ensuite des erreurs sans même rien toucher, à cause des dépendances sur d'autres objets qu'il n'a même pas touché lui-même mais ont été touchés par d'autres. Bref ce n'est qu'une indication mais pour le détail il faut revoir l'historique et visiblement peu de gens savant interpréter les historiques (même les outils automatiques ont du mal à s'y retrouver tellement c'est compliqué): c'est un problème inhérent au modèle de données OSM. Là pas le choix il faut s'y coller erreur par erreur, localement mais celui qui s'y colle et vient corriger chacune une par une se voit ensuite attribuer des erreurs qu'il n'a pas encore traitées mais concernant d'autres problèmes ailleurs sur les mêmes relations touchées. Bref ne pas trope se fier aux attributions d'auteurs qui n'indiquent que l'auteur de la dernière modif effectuée sur un objet, mais rarement l'auteur de la modif plus ancienne qui a produit cette erreur. C'est pour ça qu'on ne devrait pas appeler cela "erreur" mais juste "signalement. Oui il y a un problème, mais rarement de l'auteur indiqué, l'outil de neis-one ne faisant pas dans le détail pour fouiller les hiostoriques des modifs pour en trouver l'origine réelle avec l'analyse poussée des diffs.
Le mar. 3 déc. 2019 à 21:16, <osm.sanspourr...@spamgourmet.com> a écrit : > Stéphane et David, vu que vous êtes ceux qui avez le plus investi dans la > vérification des modifications et que toutes les remarques sur les > modifications sont restées sans réponse : > > http://resultmaps.neis-one.org/osm-discussion-comments?uid=2322305, je > crois que vous êtes les mieux placés pour demander un blocage au DWG le > temps que cette personne réponde à vos interrogations. > > Je vois aussi parmi les métriques : Osmose issues > <http://osmose.openstreetmap.fr/en/byuser/Chlc>: Level 1=96, Level 2=999, > Level > 3=1870. > > Oui près de 100 erreurs de niveau 1. > > Sinon effectivement j'ai compris pourquoi OSMand déconnait : il ne passe > pas par où passent OSRM, GraphHooper ou Bibi : il préfère doubler la > distance que de prendre un raccourci par une route moins importante. Donc > c'est une question de poids de certains éléments pour le calcul du trajet > et non un mauvais comptage des sorties. > > N. B. : Stéphane en fait je vois que tu le suis (subis !) depuis un > moment, quant au bout d'une "certain temps" le contributeur ne répond pas > et continue ses mauvaises pratiques, ça ne sert à rien de continuer sur le > même mode il faut essayer un autre canal. > > Jean-Yvon > Le 02/12/2019 à 21:09, David Crochet - david.croc...@free.fr a écrit : > > Bonjour > > Le 29/11/2019 à 21:46, osm.sanspourr...@spamgourmet.com a écrit : > > Je pense naïvement que si c'était si mauvais on s'en serait aperçu plus > tôt. mais pas sûr du tout. > > > > C'est achavi qui m'a donné " l'alerte " car je surveille une zone, et il > vient seulement d'y contribuer et mal, et c'est en regardant l'historique > que j'ai vu qu'il cartographier mal depuis un moment. > > Cordialement > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr