Il giorno lun, 25/05/2020 alle 20.24 +0200, Damjan Gerl ha scritto: > Manuel je 25.5.2020 ob 14:51 napisal: > > > > > > > Sulla Wiki ho notato che esistono due diverse convenzioni > > per quanto riguarda la separazione delle ways: una prende > > in > > considerazione le divisioni fisiche (barriere, isole di > > traffico, ecc.), mentre l'altra prende in considerazioni > > anche > > separazioni de facto (come per esempio una linea doppia > > continua prima di una separazione). Sulla > > Wiki viene indicato che potrebbero esserci delle > > convenzioni specifiche, ma non ho trovato niente per quanto > > riguarda una convenzione italiana. Quindi volevo chiedere: > > potremmo decidere come comportarci unitariamente per questo > > tipo > > di convenzioni? > > > > > > > > Il dubbio è nato dopo una domanda arrivata nel gruppo > > Telegram: > > vicino Portogruaro, precisamente in località Mazzolada, c'è > > un'intersezione che al momento è stata creata usando > > diversi > > tipi di way (allegato 1). La divisione a monte della strada > > è > > stata fatta perché, prima dell'intersezione, è presente una > > separazione delle due linee tramite isola zebrata (non > > fisica, > > quindi, ma solo dipinta; allegati 2 e 3) e, più avanti, nel > > punto specifico dell'intersezione, è stata creata una > > ragnatela > > di way a senso unico (allegato 1). Da > > qui è nata la ricerca perché: se lasciamo come ora niente > > da > > cambiare, ma ci teniamo una ragnatela di way; se la > > separazione > > tramite isola dipinta non la vogliamo considerare come una > > separazione della strada e la strada si può mappare usando > > una > > sola way, bisogna ricorrere ai tag lanes. > > > > > > > > Questa io la vedrei molto meglio con una sola way, quindi non > separata. Così è un po' incasinata. Per quello che ne sapevo si > disegna la way separata solo se fisicamente separata, tranne che > per > qualche rara eccezione. > > > > Damjan > > > >
Anche per me è una complicazione inutile. Anzi, volendo mappare le corsie di svolta, credo che si ottengano risultati anche migliori utilizzando turn:lanes=* su una way singola. Lorenzo
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it