Anche io preferisco di gran lunga usare i tag turn:lanes, ma in questo caso ero in dubbio proprio a causa dell'isola zebrata dipinta.
Manuel Tassi Il giorno 25 mag 2020, 21:58, alle ore 21:58, Lorenzo Mastrogiacomi <lomastr...@gmail.com> ha scritto: >Il giorno lun, 25/05/2020 alle 20.24 +0200, Damjan Gerl ha scritto: >> Manuel je 25.5.2020 ob 14:51 napisal: >> >> >> >> > >> > Sulla Wiki ho notato che esistono due diverse convenzioni >> > per quanto riguarda la separazione delle ways: una prende >> > in >> > considerazione le divisioni fisiche (barriere, isole di >> > traffico, ecc.), mentre l'altra prende in considerazioni >> > anche >> > separazioni de facto (come per esempio una linea doppia >> > continua prima di una separazione). Sulla >> > Wiki viene indicato che potrebbero esserci delle >> > convenzioni specifiche, ma non ho trovato niente per quanto >> > riguarda una convenzione italiana. Quindi volevo chiedere: >> > potremmo decidere come comportarci unitariamente per questo >> > tipo >> > di convenzioni? >> > >> > >> > >> > Il dubbio è nato dopo una domanda arrivata nel gruppo >> > Telegram: >> > vicino Portogruaro, precisamente in località Mazzolada, c'è >> > un'intersezione che al momento è stata creata usando >> > diversi >> > tipi di way (allegato 1). La divisione a monte della strada >> > è >> > stata fatta perché, prima dell'intersezione, è presente una >> > separazione delle due linee tramite isola zebrata (non >> > fisica, >> > quindi, ma solo dipinta; allegati 2 e 3) e, più avanti, nel >> > punto specifico dell'intersezione, è stata creata una >> > ragnatela >> > di way a senso unico (allegato 1). Da >> > qui è nata la ricerca perché: se lasciamo come ora niente >> > da >> > cambiare, ma ci teniamo una ragnatela di way; se la >> > separazione >> > tramite isola dipinta non la vogliamo considerare come una >> > separazione della strada e la strada si può mappare usando >> > una >> > sola way, bisogna ricorrere ai tag lanes. >> > >> > >> >> >> >> Questa io la vedrei molto meglio con una sola way, quindi non >> separata. Così è un po' incasinata. Per quello che ne sapevo si >> disegna la way separata solo se fisicamente separata, tranne che >> per >> qualche rara eccezione. >> >> >> >> Damjan >> >> >> >> > >Anche per me è una complicazione inutile. >Anzi, volendo mappare le corsie di svolta, credo che si ottengano >risultati anche migliori utilizzando turn:lanes=* su una way singola. > > >Lorenzo > > >------------------------------------------------------------------------ > >_______________________________________________ >Talk-it mailing list >Talk-it@openstreetmap.org >https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it