Il giorno lun 25 mag 2020 alle ore 14:52 Manuel <mannivuw...@gmail.com> ha scritto:
> Sulla Wiki ho notato che esistono due diverse convenzioni per quanto > riguarda la separazione delle ways: una prende in considerazione le > divisioni fisiche (barriere, isole di traffico, ecc.), mentre l'altra > prende in considerazioni anche separazioni *de facto* (come per esempio > una linea doppia continua prima di una separazione). Sulla Wiki > <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Lanes#Motorway_with_lanes_and_destinations>viene > indicato che potrebbero esserci delle convenzioni specifiche, ma non ho > trovato niente per quanto riguarda una convenzione italiana. Quindi volevo > chiedere: potremmo decidere come comportarci unitariamente per questo tipo > di convenzioni? > > Il dubbio è nato dopo una domanda arrivata nel gruppo Telegram: vicino > Portogruaro, precisamente in località Mazzolada, c'è un'intersezione che al > momento è stata creata usando diversi tipi di way (allegato 1). La > divisione a monte della strada è stata fatta perché, prima > dell'intersezione, è presente una separazione delle due linee tramite isola > zebrata (non fisica, quindi, ma solo dipinta; allegati 2 e 3) e, più > avanti, nel punto specifico dell'intersezione, è stata creata una ragnatela > di way a senso unico (allegato 1). Da qui è nata la ricerca perché: se > lasciamo come ora niente da cambiare, ma ci teniamo una ragnatela di way; > se la separazione tramite isola dipinta non la vogliamo considerare come > una separazione della strada e la strada si può mappare usando una sola > way, bisogna ricorrere ai tag lanes. > Concordo anch'io che la tangenziale (quella in direzione SW-NE) vada indicata con una sola way. Sulla strada che proviene da N avrei fatto anch'io la separazione in corrispondenza della zebratura, com'è nello screenshot, ma soltanto per il fatto che appena più avanti la separazione è fisica, e per rendere un po' più "liscia" la divisione della way. Ciao, Simone
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it