Am 9. Februar 2017 um 15:40 schrieb Tom Pfeifer <t.pfei...@computer.org>:
> Oder wenn der Themenpark als Polygon fee=yes hat, könnte der Router das > auswerten. > Das geht aber nur, wenn man einerseits diese Flächen überhaupt in den Routingdaten hat (und nicht z.B. schon rausgefiltert hat, oder z.B. das tag für das feature nicht kennt) und andererseits klar ist, dass die Wege sich darauf beziehen (Layer und so). > > Apropos Drehkreuze, es gibt doch entrance=exit und entrance=emergency, > beide spezifizieren einen richtungsabhängigen Ausgang aus einem Polygon. > beide funktionieren eigentlich nicht (im Sinne von: sich sicher sein und nicht mit guter Wahrscheinlichkeit raten), weil nicht klar ist, worauf sie sich beziehen, das muss man raten. Es könnte ja durchaus sein, dass für ein feature nur ein Ausgangsnode gemappt ist, das eigentliche feature aber noch fehlt (bzw. tags hat, die es für den Auswerter nicht als feature erkennbar machen). Auch können features direkt aneinander angrenzen. Z.B. schlichtes Beispiel: zwei angebaute Gebäude, wo es einen Ausgang vom einen ins andere Gebäude gibt, für welches Gebäude ist entrance=exit jetzt der Ausgang? Gruß, Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de