Am Montag, 6. Juli 2009 17:43:37 schrieb Tobias Knerr: > > Wie wäre es denn mit der bisher am häufigsten genannten und ohne neue > Tags möglichen Variante: > > Gelände: > amenity=kindergarten > name=* > > Gebäude: > building=yes (oder sonst ein Wert) > > Wer Relationen haben will (oder in komplexen Fällen) dann gerne noch mit > der bereits seit längerem vorgeschlagenen site-Relation, aber das oben > sollte als Basisausstattung reichen. >
Dann hoffe ich mal darauf, dass die Renderer entsprechend angepasst werden. Momentan wird die amenity=Kindergarten als Gebäude dargestellt, oder jedenfalls als oberster layer. Building=yes auf demselben Gelände scheint nicht durch, dafür werden die Straßen teilweise verdeckt, und die Einfärbung entspricht auch den Gebäuden (und der Namefinder findet sie nicht). http://www.openstreetmap.org/?lat=53.64181&lon=10.03891&zoom=17&layers=0B00FTF Im Zentrum, Gelände Hummelsbüttler Hauptstraße 72A, "Mikuteit" Gruß, Wolfgang _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de