Buongiorno Alessandro, secondo me potresti avere successo se usassi sia il sistema di riferimento che la risoluzione origiaria... li conosci? ma ti hanno mandato un unico pezzo di DTM o dei singoli tiles? però non capisco che tipo di rigature vedi, puoi mandare uno screenshot?
Saluti Silvia On Thu, Sep 23, 2021 at 1:53 PM Alessandro Perego <alspe...@gmail.com> wrote: > > Buongiorno lista, > > facendo richiesta sul Geoportale Nazionale ho ottenuto i dati DTM da > LiDAR di un’area in Liguria, presso il confine con la Francia. Ricavando > il rilievo ombreggiato vedo due fitte rigature (stripes) con angoli > diversi che mi sembrano simili a quelle prodotte dalle riproiezioni con > campionamento Nearest Neighbor (Vicino Più Prossimo). Mi chiedo quindi > quale sia il workflow seguito nella realizzazione dei DTM e attraverso > quali sistemi di riferimento passa. > > Qualcuno di voi sa qualcosa? oppure sapete dove posso chiedere? > > (So che la cosa più ovvia sarebbe di rivolgersi ai contatti del > Geoportale Nazionale, ma in passato ho già provato a chiedere altre > informazioni senza mai avere risposta). > > Ma secondo voi se riproietto il DTM nel sistema di riferimento > originario ho qualche speranza di eliminare la rigatura? > > Grazie, > > Alessandro Perego > > _______________________________________________ > Gfoss@lists.gfoss.it > http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss > Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. > I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni > dell'Associazione GFOSS.it. > 764 iscritti al 23/08/2019 -- ing. Silvia Franceschi Via Roma, 64 38030 Castello di Fiemme (TN) tel: 0039 -3384501332 _______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 764 iscritti al 23/08/2019