non vorrei dire una stupidaggine ma mi sembra di ricordare di avere letto che si tratta di un "errore" di visualizzazione. in qgis, prova a provare a cambiare le opzioni di ricampionamento (vicino più prossimo, bilineare, cubica) nelle Proprietà del raster --> simbologia --> Ricampionamento
s. Il giorno ven 24 set 2021 alle ore 15:11 Alessandro Perego < alspe...@gmail.com> ha scritto: > Secondo la pagina > > http://www.pcn.minambiente.it/mattm/progetto-piano-straordinario-di-telerilevamento/ > < > http://www.pcn.minambiente.it/mattm/progetto-piano-straordinario-di-telerilevamento/> > > i dati derivano dal Piano Straordinario di Telerilevamento (PST) > avvenuto in tre fasi: > 1) 2008-2009: principali aste fluviali e coste, > > 2) 2010-2011: aree di criticità idrogeologica, > 3) 2013-2015: reticolo idrografico secondario e zone con particolari > criticità. > > Nel quadro di unione che mi hanno fornito insieme ai dati c’è la colonna > data che va da 080208 a 100806; se come credo sono date in formato > YYMMDD allora l’acquisizione va dall’8-2-2008 al 6-8-2010, quindi nelle > prime due fasi del PST. > > Altre indicazioni per ora non ne ho trovate. > > Sì, le celle sono quadrate se visualizzate nel sistema di riferimento > del dato (geografico WGS84); l’inizio dei files .asc è di questo tipo: > NCOLS 1000 > > NROWS 1000 > CELLSIZE 0.00001 > XLLCENTER 7.570005 > YLLCENTER 43.790005 > NODATA_VALUE -9999.000000 > > Come avevo già detto, per ora ho provato il destriping e la visibilità > un po’ è migliorata. > Adesso sto creando il DSM_last interpolando i punti xyz ma il processo > sembra abbastanza lungo: sto provando su un’area di 1km x 1km ed in > mezz’ora è arrivato all’1%. > > Poi confronterò il DTM filtrato con il DSM per vedere cosa è meglio. > > In ogni caso grazie per i consigli. > > Alessandro > > > Il 24/09/2021 12:15, Silvia Franceschi ha scritto: > > Ciao Alessandro, > > concordo che questi sono proprio problemi dovuti alla risoluzione del > > dato.... per conoscere l'originale dovresti capire che dati ti hanno > > mandato, se ti hanno mandato il rilievo LiDAR del territorio nazionale > > per il pericolo idro-geologico che hanno fatto qualche anno fa, allora > > direi forse riesci a trovare anche la specifica originale. > > Sei sicuro di avere celle quadrate? > > > > Decisamente non saprei come aiutarti, se non consigliarti di fissare > > bene i punti di riferimento e la dimensione delle celle e di fare uno > > smoothing del DTM o una reinterpolazione su DTM estraendo i dati del > > raster come > > punti... > > > > Silvia > > > > > > On Fri, Sep 24, 2021 at 11:27 AM Alessandro Perego <alspe...@gmail.com > > <mailto:alspe...@gmail.com>> wrote: > > > > Ciao Silvia, > > > > il problema è proprio che non conosco sistema e risoluzione > > originari e non so dove trovare documentazione su come è stato > > prodotto il DTM (non so nemmeno se c'è un metodo unico a livello > > nazionale o se lo fa ogni regione a modo suo). > > > > Io ho ricevuto 47 tiles .asc in coordinate geografiche WGS84. Nei > > files .xml dei metadati ho trovato l'indicazione ETRS89/ETRS-TM33; > > ho provato a riproiettare ma diventa anche peggio (e comunque i > > miei dati non cadono nel fuso 33). > > Per adesso ho parzialmente risolto con i moduli di destriping di > > SAGA che non sono perfetti ed hanno sempre il rischio di > > cancellare qualche dettaglio reale, ma almeno ho ridotto le > > striature e l'osservazione qualitativa del DTM è un po' più agevole. > > > > Ho allegato nella mia prima mail un'immagine ma non so come la > > lista gestisca gli allegati, quindi non so se è arrivata. Provo a > > reinserirla nel corpo di questa mail. > > > > Alessandro > > > > PS: ho anche avuto i punti xyz da cui potrei ricavare DSM_first e > > DSM_last ma le quote sono riferite all'elissoide e se ho ben > > capito per passare a quote s.l.m. precise dovrei usare i grigliati > > IGM con le quote del geoide... ma questo è un altro problema > > > > > > Il 24/09/2021 10:20, Silvia Franceschi ha scritto: > >> Buongiorno Alessandro, > >> secondo me potresti avere successo se usassi sia il sistema di > >> riferimento che la risoluzione origiaria... li conosci? ma ti hanno > >> mandato un unico pezzo di DTM o dei singoli tiles? > >> però non capisco che tipo di rigature vedi, puoi mandare uno > screenshot? > >> > >> Saluti > >> > >> Silvia > >> > >> > >> On Thu, Sep 23, 2021 at 1:53 PM Alessandro Perego< > alspe...@gmail.com> <mailto:alspe...@gmail.com> wrote: > >>> Buongiorno lista, > >>> > >>> facendo richiesta sul Geoportale Nazionale ho ottenuto i dati DTM > da > >>> LiDAR di un’area in Liguria, presso il confine con la Francia. > Ricavando > >>> il rilievo ombreggiato vedo due fitte rigature (stripes) con angoli > >>> diversi che mi sembrano simili a quelle prodotte dalle > riproiezioni con > >>> campionamento Nearest Neighbor (Vicino Più Prossimo). Mi chiedo > quindi > >>> quale sia il workflow seguito nella realizzazione dei DTM e > attraverso > >>> quali sistemi di riferimento passa. > >>> > >>> Qualcuno di voi sa qualcosa? oppure sapete dove posso chiedere? > >>> > >>> (So che la cosa più ovvia sarebbe di rivolgersi ai contatti del > >>> Geoportale Nazionale, ma in passato ho già provato a chiedere altre > >>> informazioni senza mai avere risposta). > >>> > >>> Ma secondo voi se riproietto il DTM nel sistema di riferimento > >>> originario ho qualche speranza di eliminare la rigatura? > >>> > >>> Grazie, > >>> > >>> Alessandro Perego > >>> > >>> _______________________________________________ > >>> Gfoss@lists.gfoss.it <mailto:Gfoss@lists.gfoss.it> > >>> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss < > http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss> > >>> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. > >>> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le > posizioni dell'Associazione GFOSS.it. > >>> 764 iscritti al 23/08/2019 > > -- > > Alessandro Perego > > www.alspergis.altervista.org <https://www.alspergis.altervista.org/> > > > > > > > > -- > > ing. Silvia Franceschi > > Via Roma, 64 > > 38030 Castello di Fiemme (TN) > > > > tel: 0039 -3384501332 > -- > Alessandro Perego > www.alspergis.altervista.org <https://www.alspergis.altervista.org/> > _______________________________________________ > Gfoss@lists.gfoss.it > http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss > Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. > I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni > dell'Associazione GFOSS.it. > 764 iscritti al 23/08/2019 _______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 764 iscritti al 23/08/2019