Buongiorno lista,
facendo richiesta sul Geoportale Nazionale ho ottenuto i dati DTM da
LiDAR di un’area in Liguria, presso il confine con la Francia. Ricavando
il rilievo ombreggiato vedo due fitte rigature (stripes) con angoli
diversi che mi sembrano simili a quelle prodotte dalle riproiezioni con
campionamento Nearest Neighbor (Vicino Più Prossimo). Mi chiedo quindi
quale sia il workflow seguito nella realizzazione dei DTM e attraverso
quali sistemi di riferimento passa.
Qualcuno di voi sa qualcosa? oppure sapete dove posso chiedere?
(So che la cosa più ovvia sarebbe di rivolgersi ai contatti del
Geoportale Nazionale, ma in passato ho già provato a chiedere altre
informazioni senza mai avere risposta).
Ma secondo voi se riproietto il DTM nel sistema di riferimento
originario ho qualche speranza di eliminare la rigatura?
Grazie,
Alessandro Perego
_______________________________________________
Gfoss@lists.gfoss.it
http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni
dell'Associazione GFOSS.it.
764 iscritti al 23/08/2019