Ciao Silvia,
il problema è proprio che non conosco sistema e risoluzione originari e
non so dove trovare documentazione su come è stato prodotto il DTM (non
so nemmeno se c'è un metodo unico a livello nazionale o se lo fa ogni
regione a modo suo).
Io ho ricevuto 47 tiles .asc in coordinate geografiche WGS84. Nei files
.xml dei metadati ho trovato l'indicazione ETRS89/ETRS-TM33; ho provato
a riproiettare ma diventa anche peggio (e comunque i miei dati non
cadono nel fuso 33).
Per adesso ho parzialmente risolto con i moduli di destriping di SAGA
che non sono perfetti ed hanno sempre il rischio di cancellare qualche
dettaglio reale, ma almeno ho ridotto le striature e l'osservazione
qualitativa del DTM è un po' più agevole.
Ho allegato nella mia prima mail un'immagine ma non so come la lista
gestisca gli allegati, quindi non so se è arrivata. Provo a reinserirla
nel corpo di questa mail.
Alessandro
PS: ho anche avuto i punti xyz da cui potrei ricavare DSM_first e
DSM_last ma le quote sono riferite all'elissoide e se ho ben capito per
passare a quote s.l.m. precise dovrei usare i grigliati IGM con le quote
del geoide... ma questo è un altro problema
Il 24/09/2021 10:20, Silvia Franceschi ha scritto:
Buongiorno Alessandro,
secondo me potresti avere successo se usassi sia il sistema di
riferimento che la risoluzione origiaria... li conosci? ma ti hanno
mandato un unico pezzo di DTM o dei singoli tiles?
però non capisco che tipo di rigature vedi, puoi mandare uno screenshot?
Saluti
Silvia
On Thu, Sep 23, 2021 at 1:53 PM Alessandro Perego <alspe...@gmail.com> wrote:
Buongiorno lista,
facendo richiesta sul Geoportale Nazionale ho ottenuto i dati DTM da
LiDAR di un’area in Liguria, presso il confine con la Francia. Ricavando
il rilievo ombreggiato vedo due fitte rigature (stripes) con angoli
diversi che mi sembrano simili a quelle prodotte dalle riproiezioni con
campionamento Nearest Neighbor (Vicino Più Prossimo). Mi chiedo quindi
quale sia il workflow seguito nella realizzazione dei DTM e attraverso
quali sistemi di riferimento passa.
Qualcuno di voi sa qualcosa? oppure sapete dove posso chiedere?
(So che la cosa più ovvia sarebbe di rivolgersi ai contatti del
Geoportale Nazionale, ma in passato ho già provato a chiedere altre
informazioni senza mai avere risposta).
Ma secondo voi se riproietto il DTM nel sistema di riferimento
originario ho qualche speranza di eliminare la rigatura?
Grazie,
Alessandro Perego
_______________________________________________
Gfoss@lists.gfoss.it
http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni
dell'Associazione GFOSS.it.
764 iscritti al 23/08/2019
--
Alessandro Perego
www.alspergis.altervista.org <https://www.alspergis.altervista.org/>
_______________________________________________
Gfoss@lists.gfoss.it
http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni
dell'Associazione GFOSS.it.
764 iscritti al 23/08/2019