On Mon, Oct 23, 2006 at 02:20:00AM +0500, Aleksey Korotkov wrote: > AK>> Т.е. ты мне предлагаешь выбрать: либо я псих, либо не могу > AK>> написать AK> чистый код на PHP. Славная альтернатива :) AK> В > AK>> качестве примера чистого кода AK> <?php AK> print "Hello, > AK>> World!"; AK> ?> AK> сгодится? :) >> Садись, два. >> Первое -- чем обосновано использование здесь print? AK> Лучше ты обоснуй, что его нельзя здесь использовать.
Можно. Можно вообще написать: print "H"."e"."l"."l" и т.д. Другое дело что общепринятая практика использовать print там, и только там где важны его отличия от echo. >> Второе -- >> конкретно данная конструкция будет _более_ читаема в формате: >> <?="Hello, World!"?> AK> Садись, кол. Эта конструкция работает только когда директива AK> short_open_tag установлена в on. Если я напишу код на PHP, могу ли я AK> быть уверенным, что на том сервере, где он будет использоваться, это AK> именно так? Скорее всего да, но можно ли быть уверенным на 100%? Про AK> более читаема -- это вообще чистейший субъективизм. Для тебя -- более AK> читаема, для меня -- нет. На 100% вообще ни в чем нельзя быть увереным. AK> Далее. То, что ты написал, не более, чем сокращённый синтаксис вот AK> этого: AK> <?php AK> echo "Hello, World!"; AK> ?> AK> И print и echo в PHP -- не функции, а конструкции языка. Прежде чем AK> ставить другим двойки, сначала прочти сам хотя бы оф. документацию. AK> Итак, тебе второй кол. То что ты написал здесь я прекрасно знаю. >> А ещё более, в формате: >> Hello, World! AK> [EMAIL PROTECTED] php]$ cat hello.php AK> <? AK> Hello, World! AK> ?> AK> [EMAIL PROTECTED] php]$ php hello.php AK> PHP Parse error: syntax error, unexpected ',' AK> in /home/ziga/work/php/hello.php on line 2 AK> Садись, тебе третий кол. Где ты в моем тексте увидел <? / ?> ? Я написал ровно то, что хотел. >> Ибо использование операторов вывода за пределами циклов и >> условныхвыражений в PHP -- дурной тон. AK> Обоснуй. Объясняю. Если есть две конструкции с одинаковой производительностью, но одну из них заведомо проще читать, какую из них _надо_ использовать? Собственно это такой же дурной тон как и отсутствие indent. Правда лично я считаю что мешать код и данные совсем дурной тон, и использую темплейты. >> А теперь попробуй написать >> что-нибудь эдак... на тысячу строк кода. Идоказать что это чистый >> код. AK> У тебя, видимо, какое-то своё понимание понятия "чистоты кода". Чистый код, это в котором человек знающий язык, но ни знающий ни тебя, ни что этот код делает, разберется за минимально возможное время. >> С использованием метапрограммированиябольшинство реальных >> практических задач такого рода я решу во-первыхбыстрее, во-вторых мой >> код будет безопаснее, в третьих, если таки я решузатратить столько же >> времени сколько и ты -- он будет быстрее исполняться. AK> Я вижу, ты решил пиписьками померяться. Сильно сомневаюсь по всем трём AK> пунктам, но в чемпионате участвовать не собираюсь, поскольку мне это не AK> интересно. Не. Я не меряюсь крутизной. Я просто говорю что есть методика, которая раобтает хорошо. И дает значимые преимущества. >> Если серьезно -- для Web языков сейчас нет. AK> Ну и что теперь -- сидеть и разводить руками? Идеальных инструментов AK> никогда не дождёмся -- их не бывает по природе. Берём, что есть и пишем. А я спорю? >> Низкоуровневость. PHP слишком низкоуровневый для своей задачи. AK> Другие языки высокого уровня ещё более низкоуровневые для своих задач, AK> чем PHP для своих. Потому аналогия для меня остаётся странной. Дык нет языков высокого уровня для Web. Поэтому остается либо мучиться с недоязыками, либо пользоваться чем-либо, что позволяет создать фактически свой язык. -- С уважением, Денис http://freesource.info ---------------------------------------------------------------------------- Чем более сложна и совершенна программа, тем более неточные результаты она выдает. _______________________________________________ smoke-room mailing list [email protected] https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/smoke-room
