Ich habe da einen Gedanken der Dir vielleicht gefällt, ich Mappe bald sämtliche Basisadressen der Wiener Wohnen, und deren Treppen. Du ergänzt anschließend diese Aderssen zwecks Vervollständigung um die Adress- Matrix weiterer Hausnummern, wie bereits im Stadtplan Wien umgesetzt.
Sofern Du eine funktionierende Form gefunden hast, und die vollständige Adress- Matrix umgesetzt hast. Stört es mich überhaupt nicht, wenn du abschließend Baisiadressen/Türen abschließend überschreibst. Löschen meiner der dann von mir dann bereits gemappten Basis Adressen schließe ich hingegen aus. Vorher möchte ich deine vollständige Adress- Matrix sehen, welche die Wohnanlagen Basis Adresse Türen ersetzt. Grüße Johann osm: wiki the map Am 21. Februar 2018 um 21:15 schrieb andreas wecer <andreas.we...@gmail.com> : > On Tue, Feb 20, 2018 at 9:55 AM <gppes_...@web.de> wrote: > >> Ich spreche mich gegen ein "stummschalten" aus, weil geocodec immer noch >> ein Mitglied der Community ist, das viel (auch kontroversielles) >> beigetragen hat. Die Vorwuerfe und Anschuldigungen sind entbehrlich, aber >> gehen aus meiner Sicht nicht so weit, dass man jetzt gleich die >> Konversation abdrehen muss! >> > > Ich habe nicht das Gefühl, dass die Konversation irgendwo hinführt, außer > zu weiteren absurden Vorwürfen und Anschuldigungen, aber stimmt schon, > komplett stumm schalten ist auch keine Lösung. > > On Tue, Feb 20, 2018 at 7:57 AM Johann Haag <johannh...@hxg.at> wrote: > >> unser Vorbild basemap https://i.imgur.com/E47uhmj.png und Stadtplan >> Wien https://www.wien.gv.at/stadtplan/grafik.aspx?lang=de- >> AT&bookmark=nzA-cRnepO0ZPJ9FDUA9dQ-a5Rphlnqnnkur2pH4Oprw-b-b > > > auch da wird keinen privaten Grundstücken aufgrund des jeweiligen > Untergrunds die Eigenschaft als Wohngebiet abgesprochen und auch in deinem > zitierten Proposal steht fett "area:highway is NOT a kind of landuse" > > On Tue, Feb 20, 2018 at 6:54 AM Johann Haag <johannh...@hxg.at> wrote: > >> Seltsamerweise sind genau jene Elemente welche Karten für Menschen smart >> und nützlich machen (z.b. eine funktionierende Adress Suche) dem osm >> Projekt entsagt > > die funktionierende Suche ist ein Problem der Software und nicht der > Daten. Du magst die Daten in manchen Fällen so hinbiegen können, dass > Nominatim damit etwas besser klar kommt, aber dann haben wir schlechtere > Daten und noch immer keine funktionierende Suche - siehe mein Bsp., siehe > Peters Mail, siehe Volkis Mail, siehe Bugtracker, oder verwende einfach > Nominatim und dann sag mir, dass du bis auf Untereinheiten von Adressen, > die eigentlich schon ein vglw. nebensächlicher Spezialfall sind, alles > einwandfrei finden kannst. > > On Sun, Feb 18, 2018 at 10:29 PM Johann Haag <johannh...@hxg.at> wrote: > >> Die adresse Velmerstraße 1a, gibt es aufgrund der Anwendung von Unit >> Adresse doppelt, >> OSM Nominativ löst unit nicht auf. >> Du kannst das mittels: >> [...] >> addr:housenumber=1a/1 >> lösen. > > Die Erklärung ergibt keinen Sinn, nachdem es ja gefunden wird, wenn der > Suchbegriff um "Gemeinde" erweitert wird. Wenn dich das immer noch nicht > überzeugt, kannst du das Spielchen auch mit jeder anderen Hausnummer in der > Straße machen, die keine units hat. Mit "1a/1" hättest du dann genau das > gleiche Problem. > Das Erfassen neuer Adressen finde ich grundsätzlich begrüßenswert, egal ob > erst einmal mit Appendix oder mit Unit, wenn sie sonst passen (einige hier > werden das anders sehen, aber mit dem plan.at-Chaos ist das dennoch nicht > vergleichbar), aber ein Auflösen von vorhandenen Units sehe ich als > Vandalismus an. Du verweist selbst immer wieder auf den Wiener Stadtplan > und nennst es sogar als "Vorbild", aber dieser schafft es Adressen und > Stiegen unterschiedlich und übersichtlich darzustellen - wenn du das > ebenfalls erreichen möchtest, musst du die Daten auch entsprechend erfassen. > > LG Andreas > > > > _______________________________________________ > Talk-at mailing list > Talk-at@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at > > -- Elektronikermeister Johann Haag Innsbruckerstraße 42 6380 St. Johann in Tirol ÖSTERREICH Tel: +43 664/174 7414 Mailto:johannh...@hxg.at
_______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at